Apple, Sun и Ericsson разрабатывают беспроводное видео

Author:

Алексей Рерих

Во вторник три компании – Apple, Sun и Ericsson – объявили о создании альянса для разработки нового формата беспроводной передачи мультимедийного контента.

По сообщению Associated Press, в основу нового формата будут положены технологии, уже имеющиеся в распоряжении трех компаний: QuickTime – приложение для воспроизведения потокового видео компании Apple, технология распространения ПО, разработанная компанией Sun, и беспроводные технологии Ericsson. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

Новый формат, как предполагается, даст возможность пользователям сотовых телефонов и КПК в процессе беспроводного общения обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и аудио- и видео-информацией.

Альянс, полагают наблюдатели, создан в противовес сотрудничеству в области беспроводного медиа между компаниями Microsoft и RealNetworks.

Создание технологии, которая бы позволила воспроизводить потоковое видео на КПК, безусловно, чрезвычайно актуально. Возможности, предоставляемые такой технологией, были бы интересны и пользователям и производителям самого контента. Однако насколько это актуально будет востребовано, неизвестно, поскольку стоимость подобных услуг может превышать все возможные выгоды от их использования, по крайней мере, на данном этапе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Apple

Sun

Ericsson

Apple, Sun, Ericsson in Wireless Deal – Associated Press, 12.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американские ядерщики отключают беспроводные сети31.01.02


Ericsson напрямую подключит зрителей к спортсменам17.12.01


Без проводов, без сот и без спутников27.11.01


Ericsson тестирует в Японии беспроводные сервисы на Bluetooth20.06.01


Sony и Ericsson родили монстра мобильных коммуникаций26.04.01


Motorola, Ericsson и Siemens играют в сетевые игры по одним правилам22.03.01


Nortel разрабатывает модемы для третьего поколения беспроводных сетей20.12.00