75 тысяч канадцев рискуют “проспать” свои домены

Author:

Вячеслав Ансимов

Владельцы десятков тысяч доменов в зоне .ca (Канада) оказались перед угрозой их лишиться. В сложившейся ситуации виноваты они сами.

С 1 ноября 2000 года управление доменами в зоне .ca переходит от Университета Британской Колумбии (UBC) к специально созданному регистратору Canadian Internet Registration Authority (CIRA). В связи с этим с 18 сентября все домены .ca должны быть перерегистрированы в CIRA. Новый регистратор уведомил доменовладельцев, однако из 90 тысяч человек перерегистрировалось пока только 15 тысяч. Те, кто не вспомнит о перерегистрации в оставшиеся 2 недели, лишатся прав на администрирование своих доменов, а еще через месяц права будут переданы другим желающим.

Директор CIRA Морин Кабберли считает, что в данном случае причина игнорирования предупреждений регистратора достаточно тривиальна. Люди просто откладывают хлопоты на последний момент. Это свойство человеческой натуры пересиливает даже реальную угрозу лишиться домена.

Между тем сложившаяся ситуация рискует стать критической. Даже если оставшиеся 75 тысяч владельцев доменов кинутся на перерегистрацию сейчас, CIRA не справится с таким потоком до вступления в полномочия регистратора. Неоформленные домены будут отключены. У владельцев, правда, останется шанс сохранить свои права, подав заявку в течение месячной отсрочки на оформление.

А вот уже после 30 ноября ситуация станет весьма интересной. Неоформленные домены будут выставлены для всех желающих. При этом вернуть утерянные права будет крайне проблематично, поскольку в Канаде нет специальных законов против киберсквоттинга. Киберсквоттеры будут просто выкупать домены зазевавшихся граждан, а потом продавать им же или любому, кто предложит более высокую цену. Очевидно, будут иметь место ожесточенные судебные баталии – косвенные законы, такие как защита торговой марки, например, в Канаде, естественно, существуют. Их использование в отношении доменных имен бывает эффективным, но сопряжено с ощутимыми затратами и усилиями.

Правда, CIRA будет располагать полномочиями самостоятельного разрешения конфликтных ситуаций (ADR – alternative dispute resolution). При передаче домена CIRA старается следить, чтобы имя, совпадающее с каким-либо зарегистрированным названием, досталось только настоящему владельцу этого названия. Окончательные положения политики ADR пока находятся в CIRA на стадии разработки. Директор компании-регистратора сильно надеется, что к 30 ноября все будет готово, но гарантии такой нет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Canadian Internet Registration Authority www.canadacomputes.com/v3/story/1,1017,4275,00.html?tag=81&sb=121

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Индейцы племени яномами требуют вернуть им имя11.10.00


Будет ли putin.ru снова выставлен на продажу?10.10.00


Зарегистрировать собственный suck-сайт дешевле, чем судиться с киберсквоттерами12.09.00


В Китае запретили киберсквоттинг29.08.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00


Союз Журналистов