Джордж Сорос переводит науку в онлайн

Author:

Вячеслав Ансимов

Институт “Открытое общество” (OSI) объявил об учреждении проекта, призванного обеспечить свободный доступ через Интернет к научным публикациям. Таким образом Джорж Сорос решил, наконец, покончить с “непотопляемой” проблемой дороговизны печатных академических журналов и их онлайновых версий. Причем сделать это в глобальном масштабе.

Концепция была сформулирована на заседании Фонда Сороса в штаб-квартире в Будапеште в начале декабря, поэтому проект получил название “Budapest Open Access Initiative” (BOAI).

Во всем мире академические печатные издания не платят ни авторам, ни рецензентам научно-исследовательских публикаций, полагая, что сам факт публикации является для них высокой наградой. Действительно, авторитет и статус ученого в значительной степени зависит от количества опубликованных материалов, посвященных его работе. Так что исследователи сами тратят собственные деньги на оформление и публикацию своих трудов.

Несмотря на такую “альтруистическую” систему, читателям эти материалы достаются совсем не бесплатно. Академические печатные журналы обычно весьма дороги, а на их сайтах публикации или не выкладываются вообще, или предлагаются за очень приличные деньги. Например, подписка на 2002 год голландского журнала Brain Research стоит 18 578 долларов (!). Всего в мире издается около 20 000 академических журналов. Большинство университетов и библиотек развитых стран в состоянии выписать лишь часть из них, хотя ежегодно тратят на подписку до 5 миллионов долларов, – отмечает Nando Times.

Инициатива BOAI предполагает создание на базе веб-ресурсов OSI и партнеров создание свободных академических онлайновых журналов с открытым доступом и архивов научных трудов. Каким будет статус этих публикаций в научном сообществе, пока не ясно.

Вопросы защиты авторских прав, права на перепубликацию и другие нетривиальные в данном контексте проблемы изложены в разделе FAQ. В качестве партнеров инициативу уже поддержали университеты, библиотеки, лаборатории, фонды, издатели, научные общества и сами исследователи.

Фонд Сороса выделяет на программу 1 миллион долларов в год. Сам он не будет выступать в качестве издателя, а будет помогать организовывать онлайновые журналы и архивы. Если существующие академические печатные издания захотят открыть свои архивы в Сети, фонд готов компенсировать им связанные с этим издержки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Budapest Open Access Initiative

Budapest Open Access Initiative supported by the Open Society Institute’s Information Program – Open Society Institute, 14.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ООН и Сорос дают Украине 8 миллионов на Интернет02.10.01


Сорос устанавливает таксофоны в российских тюрьмах20.07.01


Пол Аллен и Джордж Сорос делают ставку на беспроводной Интернет21.08.00