Сорос устанавливает таксофоны в российских тюрьмах

Author:

Компания НТС (“Национальная таксофонная сеть”) намерена начать установку карточных таксофонов в исправительных колониях. Такой проект осуществляется в России впервые.

Как уже привычно для России, благое дело не осталось без внимания и поддержки Джорджа Сороса. Именно он намерен инвестировать в таксофоны для “зоны” сумму, равную примерно 1 миллиону долларов. Столько по предварительным подсчетам будет стоить этот проект.

Учредителями НТС являются такие компании, как “Связьинвест“, “Санкт-Петербургские таксофоны” и “ЛВ Финанс“. Именно давние связи главы “ЛВ Финанс” Леонида Рожецкина с Джорджем Соросом, согласно информации ComNews.ru, и позволили привлечь американского финансиста к участию в этом проекте. В настоящее время рассматривается бизнес-план, в котором обоснована сумма, требуемая для продолжения проекта.

В России на сегодня насчитывается около 700 исправительных колоний и 192 следственных изолятора. Примерно в 500 из них технически возможно установить таксофоны. При этом стоимость одного карточного таксофона составляет около 900 долларов. В российских зонах будут установлены таксофоны производства датской фирмы Ascom Nordic. С этой фирмой у НТС давние отношения: практически все установленные НТС таксофоны – ее производства.

Как сообщает ComNews.ru, в рамках нового проекта уже установлены первые три “зоновских” таксофона – в республике Коми и в Ленинградской области. НТС реализует проект совместно с Государственным управлением по исполнению наказаний (ГУИН) Минюста России. Установка таксофонов в местах лишения свободы осложнена еще и некоторыми условиями, которые требует соблюсти закон.

К примеру, по закону положено обеспечивать возможность прослушивания разговоров осужденных персоналом колонии. К тому же, не всегда у заключенных есть возможность купить отнюдь не дешевую таксофонную карту. В республики Коми нашли свой выход из положения. Рядом с говорящим по таксофону осужденным стоит конвоир, который смотрит, сколько тарифных единиц тот израсходовал. После разговора с его личного счета списывается стоимость этих единиц. Судя по всему, автоматизировать этот процесс в региональных “зонах” возможности нет.

Зато при этом используется карта большого номинала, стоимость тарифной единицы по которой ниже. Даже такая тонкость подчеркивает социальный характер проекта. “Основная задача – предоставить заключенным возможность телефонной связи с родными и близкими, – говорит Александр Васильев, – наши коммерческие интересы стоят на втором плане”.

В одной из “зон” Ленинградской области, где уже установлен таксофон, за первую неделю было произведено более 300 междугородных звонков. Так что, думается, коммерческая выгода от этого проекта тоже будет. Деньги у заключенных есть, а поговорить с родными и близкими хочется всегда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Фонд Джорджа Сороса

“ЛВ Финанс”

СПТ

“Связьинвест”

Таксофон за решеткой – ComNews.ru, 19.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Связьинвест” уходит от Сороса к государству21.06.01


Компьютер не даст ярославским зекам посидеть в тюрьме на халяву18.06.01


Университетские интернет-центры остались без Сороса и без денег04.06.01


Джордж Сорос не даст государству прибрать “Связьинвест” к рукам31.10.00


Тюремные расценки на электронную почту: 20 копеек за строчку07.09.00


Российских заключенных развлекают видеоконференциями22.08.00