Система слежки FaceIt не поможет Жванецкому

Author:

Алексей Андреев

Технология распознавания лиц FaceIt фирмы Visionic, активно раскручиваемая сейчас и в России, доказала свою непригодность во время тестов в американском городе Тампа. Представители Союза Американских Гражданских Свобод (ACLU), получив доступ к логам этой системы, выяснили, что системе не удалось идентифицировать ни одного реального преступника, в то время как большое число невинных граждан были ложно идентифицированы как преступники.

Напомним, что после трагических событий 11 сентября многие компании, торгующие разнообразной шпионской техникой, стали активно рекламировать свои услуги. И даже добились определенного успеха: например, аппаратура FaceIt была установлена в некоторых американских аэропортах. Эта же компания спонсировала тестирование системы визуального слежения в Тампе, штат Флорида. А российская торговая фирма DANCOM, рекламируя данную систему, торжественно рапортовала о том, что “благодаря FaceIt еженедельно в мире задерживается несколько известных террористов”.

Когда в октябре замглавредактора “Нетоскопа” позволил себе усомниться в эффективности работы и законности установки подобных систем, представители DANCOM пообещали подать на него в суд, обвиняя в дезинформации.

Никакого иска с тех пор так и не было подано. Зато появились новые подробности о работе FaceIt.
В специальном отчете ACLU под названием “Drawing a Blank” (“Рисуя пробел”) от 3 января сообщается, что на основе закона об открытой информации ACLU получило в свое распоряжение все логи работы систем слежения FaceIt, которые тестировались в Тампе в июле и в августе. Результаты, сделанные по анализам этих логов, таковы:

  • Системе слежения FaceIt не удалось идентифицировать ни одного преступника, их работа не привела ни к одному аресту.

  • Систему перестали использовать в Тампе с 11 августа, с тех пор она не работала.

  • За время работы система сделала множество грубых ошибок идентификации – в частности, путала мужчин и женщин. За четыре дня работы в июле операторы системы четырнадцать раз получали извещение о возможном совпадении лица в толпе с фотографией из базы. Все четырнадцать тревог оказались ложными. Представители ACLU отмечают, что результаты полностью совпадают с анекдотическими описанием работы этой системы слежения в газете St.Petersburg Times от 19 июля: “Ложный сигнал тревоги звучал в среднем пять раз в ночь”.

  • База данных системы FaceIt содержит не только фотографии преступников, но и фотографии людей, по поводу которых у полиции есть “подозрения”, а также людей, которые уже имеют судимости.

    В заключение своего отчета ACLU выражает беспокойство по поводу того, что система FaceIt, хотя и не является эффективной, все равно будет использоваться полицией и службами безопасности только потому, что рекламисты из Visionic убедили их потратить деньги на эту систему.

    Ранее интересные данные о реальных качествах систем распознавания лиц были получены в ходе теста Facial Recognition Vendor Test (FRVT) 2000, который спонсировало исследовательское агентство Пентагона (DARPA). Как сообщил в интервью The Register глава компании Image Metrics Гэрет Эдвардс, тест выявил такой высокий процент ошибок, что едва ли можно говорить о серьезном использовании таких систем для ловли преступников.

    “Для выявления 90% террористов системе придется бить тревогу по подозрению каждого третьего прохожего. Совершенно невозможно строить систему безопасности на основе такого уровня эффективности, – полагает Эдвардс. – И особенно беспокоит большое число положительных отзывов от людей, которые видели лишь “полевые испытания” этих систем. Однако, когда дело доходит до реального анализа их работы, нам еще придется подождать доказательств того, что от этих систем есть какая-то польза”.

    Как отмечает Register, именно такими системами торгует Visionics, пытаясь нажиться на трагедии 11 сентября и используя, видимо, какие-то маркетинговые трюки для того, чтобы убедить клиентов вкладывать деньги в систему FaceIt.

    В связи с этим заметим, что обещание компании DANCOM подать в суд на “Нетоскоп”, судя по отзывам в нашем форуме, вполне вписывается в понятие “рекламного трюка”.

    Теперь же DANCOM решил порекламироваться и за счет трагедии, произошедшей с известным писателем-сатириком Михаилом Жванецким, которого ограбили на Рождество:

    “Учитывая общественную значимость Михаила Жванецкого и слабый уровень материально-технического оснащения органов внутренних дел, DANCOM Group готова оказать помощь следствию в расследовании этого преступления. С помощью имеющегося у DANCOM программного обеспечения FaceIt – Surveillance, производства корпорации Visionics (США), можно значительно сократить временные и людские затраты на идентификацию имеющегося фоторобота преступника, осуществляя автоматический поиск совпадений в большой базе данных фотоизображений,” – сообщается в последнем пресс-релизе торговой фирмы DANCOM.

    Стоит ли объяснять, что компания, которая действительно хотела бы оказать помощь следствию, могла бы обратиться прямо к следствию вместо того, чтобы рассылать рекламные пресс-релизы о своей “готовности оказать помощь”.

    ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


    Visionic

    DANCOM

    Drawing a Blank – ACLU, 03.01.02

    DANCOM собирается подать в суд на “Нетоскоп” – Compulenta.ru, 24.10.01

    Face recognition technology a proven farce – The Register, 04.01.02 www.theregister.co.uk/content/archive/21916.html

    МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


    Как пройти по Манхеттену и не попасть в камеру29.11.01


    Систему FaceIt поставят в 100 американских аэропортах02.11.01


    Система видеослежки FaceIt приехала в Россию22.10.01