Финская сауна с выходом в Интернет

Author:

Алексей Рерих

Финская компания Media Tampere собирается в марте следующего года открыть первую в своем роде баню, подключенную к Интернету.

Как сообщает CNN, к созданию высокотехнологичной бани руководителя Media Tampere Ярко Люмио подтолкнули многолетние наблюдения за тем, как в саунах не стихает деловая активность моющихся. “Очень большое количество сделок совершается именно в бане”, – заверил господин Люмио.

Люмио собирается установить в сауне прозрачные экраны, которые будут защищать мониторы и камеры от влаги и жара, который, как известно, в финской бане достигает 120 градусов по Цельсию. Для проведения видео-конференций необходимо также более яркое, чем принято в банях, освещение.

Никаких проблем, кроме дороговизны, с созданием интернет-бани у Media Tampere нет.

Резонные же сомнения по поводу уместности съемок видео-конференций в парилке в обнаженном виде, Люмио с уверенностью отметает, поскольку направление камеры при съемках можно менять, соответственно ничего такого, что не надо было бы показывать, показано не будет.

CNN, назвав Финляндию мировым лидером в области информационных технологий и родиной компании Nokia, поинтересовалась у этого производителя сотовых телефонов, не собирается ли и она адаптировать свою продукцию к бане и выпустить на рынок специальные банные сотовые телефоны.

На это представитель Nokia ответил, что есть вещи – святые для каждого финна, и сауна – одна из них. Так что если когда-нибудь и будут выпущены банные модификации мобильников, то точно не под маркой Nokia.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Media Tampere

High-tech Finn combines Internet and sauna – CNN, 20.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Как пройти по Манхеттену и не попасть в камеру29.11.01


Интерактивный генератор постельных сцен от Philips26.11.01


Бар для вуайеристов: все подглядывают за всеми22.10.01


Скрытая камера в спальне смущает пользователей29.06.01


Шериф Джо сворачивает тюремный интернет-бизнес30.05.01


AOL и Gateway создали сенсорный экран для чтения почты в ванне10.11.00