Интерактивный генератор постельных сцен от Philips

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Philips разработала интерактивное устройство, генерирующее в спальне пользователя виртуальное окружение с динамическим дизайном для обеспечения особого комфорта.

Изделие под названием “Туман” (Nebula) представляет собой проекционный аппарат, отбрасывающий изображение на потолок. По желанию пользователя там будут появляться движущиеся облака, пейзажи, эротические темы и другие динамичные картинки или даже тексты, например, со стихами. Предполагается, что за счет психо-эмоцинального воздействия создаваемой атмосферы человеку будет легче и приятнее засыпать, спать, пробуждаться и заниматься прочими постельными удовольствиями.

Аппарат соединен с Интернетом, и необходимые темы скачиваются из онлайновой базы данных. Пользователь выбирает тему, время года и суток, положив соответствующий “камешек” в специальный прикроватный карман.

Если выбрать и установить режим будильника, то на противоположных сторонах потолка появляются две точки, которые сближаются, отображая время, оставшееся до подъема. К установленному времени точки “соударяются” и появляется какая-нибудь “пробуждающая” тема. В качестве такой темы можно представить собственные тексты и рисунки, засунув листочки в проектор. Они будут проецироваться после сигнала к пробуждению.

Интерактивность Nebula проявляется в том, что проецируемое изображение может меняться по некоему алгоритму в зависимости от позы человека в постели. Поскольку алгоритм этот случаен, рисунки на потолке и их динамика всегда будут уникальными и более разнообразными, чем больше человек находится в постели. Позы контролируются специальными дистанционными датчиками.

Со случайного алгоритма устройство можно перевести в игровой режим. В этом режиме на потолке можно поиграть в настольный (“потолочный”) теннис. Партнеры управляют виртуальными ракетками посредством особых движений одеялом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Philips

Floating on Clouds – EdgeReview, 04.10.01

Noah’s Ark research project

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Виртуальная реальность расслабляет лучше йоги25.10.01


Виртуальная реальность помогает от ожогов21.08.01


Виртуальные обезьянки отвлекут детей от реальной боли05.09.00