Иран запретил частный доступ в Интернет

Author:

Алексей Андреев

На прошлой неделе иранский Верховный Совет по Культурной Революции опубликовал резолюцию, согласно которой услуги по предоставлению доступа в Интернет смогут оказывать только государственные телекоммуникационные компании.

Как передает Reuters, резолюция иранских властей требует, чтобы все частные провайдеры (а их в Иране сотни) в течение полугода прекратили предоставлять собственный высокоскоростной доступ в Сеть через спутники и размонтировали все свои “тарелки”. Им разрешается предоставлять услуги доступа только через государственную телекоммуникационную сеть, которая и так перегружена и не отличается качеством связи.

Частные провайдеры Ирана подозревают, что данное решение связано с желанием государственной телекомпании Ирана (TCI) просто избавиться от конкурентов и монополизировать рынок. Естественно, они возмущены этим решением. По мнению провайдеров, такая монополизация дискредитирует иранский IT-сектор для инвесторов, а также увеличит число безработных, которых в Иране и так много.

Кроме того, некоторые наблюдатели полагают, что запрет на частный спутниковый доступ связан с желанием властей ужесточить интернет-цензуру. Исламские власти Ирана очень консервативно относятся к порнографии и другим плодам западной “информационной революции”. С другой стороны, не секрет, что частные провайдеры приманивают клиентов быстрым доступом к сетевым “запретным плодам”, и в этом отношении государственные компании с их обязательными цензурными фильтрами проигрывают частным по числу клиентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Iran Move to Monopolize Internet Access Draws Fire – Reuters, 14.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сколько интернет-кафе было закрыто в Иране?16.05.01


Хакеры посмеялись над сайтом иранского президента17.01.01


Иранские аятоллы вышли на тропу кибер-войны18.12.00