Сколько интернет-кафе было закрыто в Иране?

Author:

Алексей Рерих

Во вторник официальные представители иранского государственного телекоммуникационного оператора Telecommunications Company of Iran прокомментировали в печати недавний инцидент с закрытием нескольких сотен интернет-кафе в Тегеране – столице Ирана. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

Напомним, что в воскресенье Reuters сообщило о том, что около 400 столичных интернет-кафе были закрыты в ходе пятидневной полицейской операции под предлогом отсутствия у владельцев лицензии на осуществление телекоммуникационной деятельности.

По утверждению представителей Telecommunications Company of Iran все дело в государственной монополии на международные телефонные переговоры. Владельцы интернет-кафе подрывают эту монополию, предоставляя пользователям дешевую связь с заграницей.

В результате, по заявлению TCI, монополист терпит колоссальные убытки.

Однако представители TCI отрицают, что каким-либо образом причастны к самой облаве, в ходе которой было закрыто множество таких заведений.

Разные источники, освещавшие эту проблему, расходятся в оценке результатов полицейской операции. По одним данным, закрыто по причине отсутствия лицензии 400 интернет-кафе. Однако, например, газета “Иран”, ссылаясь на комментарии полиции, написала, что 250 владельцев кибер-кафе были предупреждены о том, что будут закрыты, если не приобретут лицензию. Реально же, по данным “Иран”, закрыто было только пять таких заведений.

Представители TCI заявили в интервью, что в компания намерена приступить к жесткому регулированию деятельности по предоставлению междугородней и международной телефонной связи через Интернет. При этом TCI “ни в коем случае не собирается монополизировать эту услугу”.

Официальные лица также заявили, что “полицейский рейд был направлен против тех интернет-кафе, контент серверов которых несовместим с исламскими ценностями”. Под данным контентом подразумевается, по всей видимости, прежде всего порнография и оппозиционные ресурсы.

Как заявляют официальные представители, “контроль и фильтрация контента, противоречащего национальным законодательствам, является обычной практикой в самых различных государствах”.

Сколько кафе в результате было закрыто по причине контровертного контента, а сколько получили предостережения в связи с нелицензированной деятельностью, так пока и не известно.

В настоящее время, по разным оценкам, количество интернет-кафе, разбросанных по всей стране, в Иране достигает примерно полутора тысяч. При этом, на фоне всеподавляющего контроля клирикальных властей над средствами масоовой информации, интернет-кафе, естественно, становятся рассадниками запрещеного контента, особенно популярными в молодежной среде.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Iran Police Close Hundreds of Internet Cafes – Yahoo! News, 13.05.01

Iran Telecoms Officials Want Cybercafes Regulated – Yahoo! News, 15.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи добралось и до хостинга27.04.01


Минсвязи закрывает интернет-кафе и интернет-клубы20.04.01


В Китае запрещают интернет-кафе16.04.01


Хакеры посмеялись над сайтом иранского президента17.01.01


В Китае дешевеет Интернет26.12.00


Иранские аятоллы вышли на тропу кибер-войны18.12.00