Иранские аятоллы вышли на тропу кибер-войны

Author:

Алексей Рерих

Один из самых влиятельных аятолл (духовных лидеров) Ирана Хусейн Али Монтазери, который долгое время считался преемником аятоллы Хомейни, лидера исламской революции 1979 года и главного идеолога и основателя исламской республики Иран, на прошлой неделе взорвал настоящую информационную бомбу, опубликовав на сайте www.montazeri.com 600 страниц своих воспоминаний на персидском языке. Об этом сообщило в воскресенье информационное агентство France-Presse.

79-летний аятолла Монтазери – яростный противник нынешнего духовного лидера Ирана, аятоллы Хаменеи. Их главные разногласия проходят в сфере исламского фундаментализма, непримиримым сторонником которого является имам Хаменеи. В настоящее время, являясь оппозиционным деятелем и “диссидентом”, Монтазери пребывает под домашним арестом в городе Кум, – с 1989 года, почти сразу после смерти аятоллы Хомейни.

За несколько недель до смерти аятоллы Хомейни, Монтазери подписал под давлением своих противников обращение, в котором отрекался от претензий на право быть преемником Хомейни в качестве духовного лидера иранского народа.

Однако он продолжает – через сына – общаться со своим народом, периодически публикуя обращения и воззвания.

В частности, не так давно Монтазери поддержал действия одного из лидеров политической оппозиции Ирана, находящегося сейчас в заключении Абдуллы Нури, направленные на борьбу со все возрастающим влиянием сторонников исламского фундаментализма.

Опубликовав на сайте, хостящемся в Англии, книгу воспоминаний, Монтазери породил настоящий кибер-конфликт. Книга была опубликована в понедельник, а уже во вторник по адресу www.montazery.com (домен отличается от доменного имени сайта Мотазери на одну букву) расположился официальный “Офис аятоллы Хаменеи” – сайт, как сказано в обращении авторов, призванный ответить на все вопросы, касающиеся Ислама.

По сведениям France-Presse, воспоминания Монтазери посвящены самым интересным моментам современной истории Ирана: Великой Исламской Революции и войне с Ираком.

Однако, самой интригующей частью воспоминаний явилось описание попыток аятоллы Монтазери противостоять в 1988 году массовому истреблению противников режима аятоллы Хомейни.
По словам Монтазери, он решил предотвратить истребление почти трех с половиной тысяч человек, написав Хомейни письмо с протестом – в ответ на призыв последнего “Все, кто против революции – должны быть уничтожены”. В письме Монтазери, в частности, заявлял, что чувствует себя частью Исламской революции и, если страдают невинные люди, он видит в этом и свою вину.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт аятоллы Хусейна Али Монтазери

Офис аятоллы Хаменеи

Iranian ayatollahs wage war on Web – TechServer, 17.12.00

Иран приближается к выборам – ЭкспрессЕхроника, 15.01.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Не прошедшие цензуру произведения искусства появляются в Сети13.12.00