Германия будет воевать с США за индийские мозги

Author:

Вячеслав Ансимов

Канцлер Германии Герхард Шредер высказался за более широкое привлечение в свою страну компьютерных специалистов из Индии. На встрече с программистами в индийской “силиконовой долине” под Бангалором Шредер заявил, что собирается конкурировать с США в охоте за “лучшими индийскими мозгами”.

Как сообщает BBC, несколько ранее немецкий министр внутренних дел Отто Шили объявил, что новые иммиграционные правила облегчат привлечение в страну зарубежных компьютерных специалистов. В частности, будут разрешена выдача виз членам семей специалистов, получивших в Германии вид на жительство. Более того, обсуждаются возможности предоставления обладателям карт постоянного гражданства.

Тем не менее, меры по обеспечению безопасности в связи с сентябрьскими терактами будут усилены. “Несмотря на послабление визового режима, нашей главной заботой остается безопасность. Террористы не должны просочиться в Германию или Европу под видом технарей”, – отметил министр.

Как и в большинстве развитых стран, попытки правительства увеличить приток иностранной рабочей силы (хотя бы и квалифицированной) не находят понимания у коренного населения. Против упрощения иммиграционного законодательства активно выступает оппозиция и профсоюзы.

В настоящее время около 10 процентов населения Германии – иностранцы. В прошлом году 10 тысяч иностранных технических специалистов получили вид на жительство сроком на 5 лет. 20 процентов этих карт получили индусы.

В то же время в Индии ежегодно получают диплом о высшем образовании 178 тысяч инженеров всех специальностей, 92 тысячи из них выходят из стен институтов специалистами в области информационных технологий. Индия находится на первом месте по экспорту компьютерных специалистов в США. Правда после сентябрьских терактов, рекрутинговая практика в Америке существенно изменилась. Получить работу иностранцам, особенно из Азии, стало значительно труднее.

Русские специалисты значительно меньше котируются в США по причине установившегося там стереотипа, согласно которому Россия – корумпированная страна с бедной инфраструктурой и запутанным налоговым кодексом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Germany ‘wants India’s best hi-tech brains’ – BBC News, 30.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Индия усиленно готовит специалистов по информационным технологиям30.11.00


Русские программисты работают со скоростью света09.10.00