Русские программисты работают со скоростью света

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в субботу агентство Reuters, американская компания Openpages открыла отделение в Москве. Компания взяла на работу 140 программистов, которые, как заявил глава фирмы Скотт Киллоу, работают быстрее, “чем кто бы то ни было в мире” – из тех, кто трудится в области программирования.

Результаты работы российских программистов отправляются через Интернет в Бостон, где находится штаб-квартира компании Openpages. Там блоки, написанные в России, собираются воедино и обрабатываются американскими сотрудниками компании. Таким образом, в результате совместных действий возникают новые разработки в области программного обеспечения.

На прошедшем в субботу российско-американском инвестиционном симпозиуме в Бостоне Киллоу сообщил, что русские программисты работают «со скоростью света» и, что не менее удивительно, пишут при этом качественные продукты, так что проблем с покупателями не предвидится.
На Западе сейчас предпочитают брать на работу ирландцев или индийцев, русские специалисты не котируются по причине установившегося в США стереотипа: Россия – это коррумпированная страна с бедной инфраструктурой и запутанным налоговым кодексом. По мнению Киллоу, это мнение перевешивает в умах американских работодателей все достоинства российских программистов.

Сейчас русские программисты получают за свой труд примерно одну пятую зарплаты их американских коллег. Киллоу заявил, что компания не достигла бы процветания и успеха без «российских талантов».

Ведает набором кадров в России Юрий Киркель, 28-летний программист, найденный Киллоу практически случайно. Предыдущим местом работы Юрия была доставка пиццы в Бостоне. До этого он был программистом в одном из московских НИИ, где получал 15 долларов в месяц. Сейчас он набирает сотрудников для московского представительства компании из числа молодых ученых в Московском университете. Киллоу сообщил, что некоторые из них настолько хорошо образованы, что обсуждают проблемы квантовой физики за обедом в качестве легкой застольной беседы.

Присутствовавший на симпозиуме российский министр экономики и финансов Герман Греф согласился с тем, что России необходимо перенимать опыт Индии и Ирландии по “пристраиванию” ценных специалистов в высокотехнологичные компании США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Openpages

Boston-Moscow software link skirts Russian obstacles – Silicon Valley News, 07.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Конгресс США увеличил количество рабочих виз04.10.00


Российские школьники выиграли пекинскую олимпиаду по информатике03.10.00


Вице-президент Intel приедет в Россию с подарком для МГУ26.09.00


America Online покупает русские технологии14.09.00


США снова увеличили квоты на визы для иностранных специалистов06.09.00


Готовность России к эпохе цифровой экономики близка к нулю24.08.00