Индия усиленно готовит специалистов по информационным технологиям

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, правительство Индии в среду объявило о том, что оно планирует к 2007 году ежегодно выпускать из высших учебных заведений свыше 200 тысяч специалистов в области информационных технологий.

Сейчас в Индии ежегодно получают диплом о высшем образовании 178 тысяч инженеров всех специальностей, однако из них только 92 тысячи выходят из стен институтов специалистами в области информационных технологий.

Министр информационных технологий Индии Прамод Махаджн заявил в парламенте, что правительство предполагает удвоить количество выпускаемых специалистов в 2001/2002 академическом году и утроить в последующие несколько лет. Правительство гарантирует, что возрастающее количество студентов не скажется на качестве образования.

Однако правительство принимает во внимание только выпускников государственных институтов, но помимо них в Индии функционируют и учебные заведения, основанные частными компаниями в качестве кузницы необходимых им кадров. Например, на прошлой неделе индийская National Association of Software and Service Companies (Национальная ассоциация компаний-производителей программного обеспечения и сервисных компаний) заявила о своих планах подготавливать в год 500 тысяч высококвалифицированных специалистов уже к 2006 году.

Спрос на специалистов в области информационных технологий в Индии, по прогнозам исследователей, будет возрастать с 95 тысяч человек в 1999/2000 году до 228 тысяч к 2003/2004 году. Однако эксперты утверждают, что сейчас количество квалифицированных инженеров увеличивается значительно медленнее, чем необходимо: примерно с 90 до 137 тысяч за тот же период. Поэтому, по их мнению, правительству необходимо пропагандировать информационные технологии и расширять квоты набора в институты по соответствующим специальностям.

Особую проблему составляет сильный отток квалифицированной рабочей силы из Индии в США, где в этом году были увеличены квоты на прием иностранных специалистов. Индийские инженеры и программисты зарекомендовали себя настолько хорошо на американском рынке высококвалифицированной рабочей силы, что значительная часть рабочих виз достается им. Эксперты предусматривают дальшейший рост эмиграции индийских специалистов в США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


India aims 200,000 IT professionals a year by 2007 – Silicon Valley News, 29.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Индии бастуют 300 тысяч связистов06.09.00


Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню15.08.00