Книгу про Интернет написали журналисты Березовского, Гусинского и Павловского

Author:

Интернет-гильдияМедиасоюза” издала книгу “Интернет для журналиста“. Презентация прошла во вторник, в галерее Марата Гельмана, который возглавляет интернет-гильдию.

Когда интернет-гильдия “Медиасоюза” только образовывалась, Гельман предлагал членам ЕЖЕ-движения коллективно вступить в гильдию. Но эта идея не получила поддержки.

Зато офлайновые участники “Медиасоюза” выказали большой интерес к теме Интернета. Сеть интересует их и как инструмент, и как канал распространения информации. Для офлайновых журналистов и, в первую очередь, для представителей региональной прессы и была создана книга “Интернет для журналиста”. Ее тираж – 5000 экземпляров. Распространяться она будет через “Медиасоюз”.

Самым любопытным в создании книги стал тот факт, что в ее подготовке приняли участие журналисты всех влиятельных медиаструктур – Березовского, Гусинского и ФЭПа Глеба Павловского. СМИ Березовского в этом авторском коллективе представляют Настик Грызунова (Грани.ру) и Александр Шерман (на момент написания книги был главным редактором электронной версии НГ). Гусинского – Владимир Сигунов (руководил сайтом НТВ.Спорт). ФЭП – Георгий Лесскис (Страна.ру). Такая политкорректность, конечно, является случайностью чистой воды, но все равно радует. Среди авторов книги также: Евгений Горный, Игорь Рубинштейн (MIGnews), Макс Фрай. Главными редакторами издания выступили Сергей Кузнецов и Антон Носик. Антон Носик написал также программное предисловие.

Книга сделана в виде тематического каталога и предназначена для новичков в Интернете. Это бумажный аналог рейтинга Top200, делавшегося в свое время компанией Mail.ru (ранее Port.ru).

Разнос предисловию Антона Носика уже устроил на страницах СМИ.ру руководитель интернет-подразделения РИА “Новости” Алексей Бессуднов. Антон Носик полагает, что эта рецензия родилась под влиянием пассажа в предисловии, посвященного РИА “Новости”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Медиасоюз”

Анонс книги “Интернет для журналистов” на сайте “Медиасоюза”

Антон Носик и “Лента.ру” vs. информагентства – СМИ.ру, 24.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Яндекс” выпустил разговорник с открытым кодом19.10.01


Большая Советская энциклопедия пришла в Рунет05.04.01


Книга “Российский Интернет накануне больших перемен” вышла после больших перемен23.01.01