СМИ.ру считает индекс цитируемости информагентств

Author:

В рамках проекта “Упоминаемость российских сетевых СМИ в российских источниках“, открытого не так давно на сайте СМИ.ру, появился рейтинг цитируемости российских информационных агентств.

Напомним, что до этого в рамках проекта составлялся только рейтинг общей упоминаемости сетевых СМИ в офлайновой прессе. В этом рейтинге участвовали такие интернет-издания, как “Лента.ру“, “Газета.ру“, “Вести.ру” и “Русский Журнал“. В позапрошлом выпуске рейтинга появился и занял свое место в десятке самых цитируемых интернет-изданий “Нетоскоп”.

Рейтинг информационных агентств имеет, конечно, свои отличия от первого рейтинга, в котором учитывались только интернет-издания. В первую очередь в глаза бросается намного большее количество упоминаний материалов информагентств в офлайновой прессе.

Впрочем, это можно объяснить как и количеством публикуемых на сайтах этих агентств материалов, так и тем, что эти агентства не ограничиваются при распространении информации только собственными сайтами. Известно, что на новостные ленты ведущих информагентств подписана практически каждая уважающая себя газета.

В первом рейтинге агентств на СМИ.ру верхние строчки заняли РИА “Новости” (1184 упоминаний) и “ИТАР-ТАСС” (1131). Далее, не дотягивая даже до трехсот ссылок, идут “Росбалт” (248) и “РБК” (223). В отличие от рейтинга изданий, к рейтингу агентств не прилагается никаких комментариев от его составителей “в виду объемности обрабатываемого материала”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


СМИ.ру

Рейтинг цитируемости российских информационных агентств

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Нетоскоп” признан влиятельным СМИ10.10.01


СМИ.ру сделало рейтинг влиятельных интернет-СМИ18.09.01