Хакер Горшков признан виновным по всем статьям

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник на заседании окружного суда штата Вашингтон российский хакер Василий Горшков был признан виновным в компьютерных преступлениях, сговоре и мошенничестве по всем 20 выдвинутым пунктам обвинения.

Вынесение приговора намечено на 4 января. По каждому из пунктов преступнику грозит до 5 лет тюрьмы, что по сумме может вылиться в 100 лет заключения.

26-летний Василий Горшков и его подельник 20-летний Алексей Иванов были арестованы ФБР в апреле в Сиэтле. Они обвинялись в незаконном проникновении в корпоративные компьютерные сети банков, интернет-провайдеров и других компаний, похищении конфиденциальной информации и шантаже. В процессе следствия вскрылись и другие их преступления – такие, как кражи номеров кредитных карт, в частности из базы данных системы денежных переводов Western Union в сентябре прошлого года.

Все это хакеры проделывали со своих домашних компьютеров в Челябинске, обнаруживая и используя дыры в системах защиты корпоративных сетей. Чтобы заманить преступников на свою территорию, ФБР организовало подставную фирму Inventa, которая предложила россиянам взломать ее сеть на предмет установления их квалификации. После того, как Горшкову и Иванову это удалось, “фирма” предложила им работу в качестве консультантов по компьютерной безопасности.

Когда хакеры в ноябре прошлого года приехали в США, им устроили дополнительное собеседование в подставной фирме и еще раз предложили продемонстрировать свои способности. Задача была поставлена так, что “соискателям” потребовались некоторые хакерские утилиты. Как и ожидали федералы, за утилитами хакеры обратились к своим компьютерам в России. С помощью клавиатурных жучков агенты узнали пароли и сами получили доступ к компьютерам россиян и их аккаунтам в Интернете. Дистанционно исследовав эти компьютеры, ФБР получило необходимые доказательства расследуемых преступлений, а также обнаружило следы новых. После этого хакеры были арестованы.

Адвокаты пытались опротестовать доказательства, как полученные незаконным путем, так как несанкционированное проникновение в чужой компьютер противоречит российскому законодательству и Четвертой поправке американской конституции о защите частной жизни. Однако в мае суд признал действия ФБР правомочными, поскольку российские законы на территории США не действуют, а компьютер, подключенный к Сети, вообще нельзя считать объектом, который охраняется законом о защите частной жизни.

Последнее обстоятельство сильно озаботило правозащитные организации, так как данный случай создает прецедент узаконивания проникновения в частные компьютеры в целях расследования.

Американские юристы полагают, что, несмотря на такое множество обвинений, Горшков не проведет целый век за решеткой. Скорее всего, он получит 5 или 6 лет и при хорошем поведении выйдет гораздо раньше, сообщает Wired News.

Коллега Горшкова, Алексей Иванов, сейчас ожидает суда в тюрьме Нью-Джерси.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Stung” Russian Hacker Guilty – Wired News, 17.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд требует от ФБР раскрыть секрет клавиатурных “жучков”08.08.01


ФБР прощается с компьютерными жучками30.07.01


ФБР незаконно проникало в русские компьютеры03.05.01


ФБР поймало крупных русских хакеров – Лешу Иванова и Васю Горшкова24.04.01


Союз Журналистов