Суд требует от ФБР раскрыть секрет клавиатурных “жучков”

Author:

Вячеслав Ансимов

Американский суд, занимающийся делом мафиози Никодемо Скарфо-младшего, во вторник пожелал ознакомиться с используемой ФБР технологией электронного шпионажа, несмотря на заявление Министерства юстиции США о том, что раскрытие этого секрета угрожает национальной безопасности страны.

Речь идет о жучках, которые агенты ФБР используют для отслеживания информации, вводимой в компьютер с клавиатуры. В понедельник 30 июля в федеральном суде Нью-Джерси прошли слушания по вопросу о правомерности использования ФБР такого рода шпионской аппаратуры без специального ордера на прослушивание.

Слушания проходили в рамках дела по обвинению в нелегальном букмекерстве и незаконных финансовых операциях Никодемо Скарфо-младшего – сына бывшего главаря преступной группировки Филадельфии. Федеральные агенты смогли прочитать зашифрованную по технологии PGP электронную корреспонденцию Скарфо, добыв пароль посредством клавиатурного “жучка”. Во время этой шпионской акции агенты ФБР имели ордер на обыск Скафо, но не имели ордера на скрытное слежение за его компьютером. Адвокаты Скарфо требуют, чтобы суд признал улики незаконными.

Судья посчитал, что для выяснения законности использования данной техники ему необходимо ознакомиться с принципами работы шпионской аппаратуры. Однако, принимая во внимание возражения представителей ФБР, он дал им дополнительные 10 дней на обоснование своих возражений.

В пятницу Министерство юстиции США представил аргументы в пользу сохранения клавиатурных “жучков” в секрете. В заявлении министерства говорится, что раскрытие данной технологии может нанести серьезный урон контрразведывательным операциям по отлову иностранных шпионов и даже подвергнуть опасности жизнь американских агентов.

Директор лаборатории ФБР Дональд Керр, в частности, отметил, что они располагают лишь ограниченным количеством средств доступа к зашифрованным данным. Клавиатурные “жучки” в их числе. Если преступники узнают принцип их работы, они смогут нейтрализовывать эти устройства.

При этом ФБР предупредило о готовности апеллировать к закону Classified Information Procedures Act от 1980 года, защищающему секретность в интересах национальной безопасности. Если это произойдет, то изучение судом “жучков” все равно может состояться, но слушания станут закрытыми. Судья будет удовлетворять свое любопытство в отсутствии публики и, возможно, в другом помещении, больше удовлетворяющем требованиям безопасности. Однако защита (адвокаты мафиози) при этом все равно будет присутствовать – что, по мнению ФБР, все равно сводит всю секретность на нет.

В судебной практике США это – первый реальный случай, когда предметом обсуждения стала правомочность применения ФБР компьютерных шпионских средств.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФБР

FBI Must Reveal Computer Snooping Technique -Judge – Reuters, 07.08.01

Feds: Spy Tool Is a Secret – Wired News, 07.08.01

How Far Can FBI Spying Go? – Wired News, 31.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ФБР прощается с компьютерными жучками30.07.01


За год ФБР воспользовалось интернет-слежкой 24 раза07.05.01


“Жучок” ФБР отслеживал каждое нажатие кнопки на клавиатуре06.12.00


Союз Журналистов