Бабуин с джойстиком умеет мыслить абстрактно

Author:

Ленка Виноградова

Может, и правда, что бесконечное число обезьян, сидя бесконечно долго за печатными машинками смогут напечатать “Войну и мир”. Однако, как сообщает BBC, хватило всего всего двух бабуинов за персональным компьютером, чтобы доказать группе исследователей из Франции и США, что мыслительные возможности животных сильно недооценивались.

Исследователи полагают, что эксперимент указывает на способность бабуинов к использованию аналогий (то есть в итоге – к абстрактному мышлению). До сих пор такую способность ученые подозревали только у человекообразных обезьян и у людей, а бабуин – обезьяна из рода павианов.

Исследователи дали двум бабуинам доступ к компьютерному экрану и джойстику. На экране выводились разные образцы иконок. Иногда все иконки были одинаковые, а иногда на экране появлялись разные виды. После того, как обезьяны смотрели на экран, им позволяли джойстиком рассортировать иконки. Если они переносили одинаковые иконки в одно место, то получали лакомство. Всего обезьянам показывали 16 иконок.

Результаты у обезьян были гораздо выше, чем если бы они просто случайно двигали иконки по экрану. В конце экспериментов они правильно выполняли задачу в 80 процентах случаев. Из этого исследователи сделали вывод, что бабуины понимают идею “сходства” и “различия”.

Хотя такая задача никогда прежде не входила в круг решаемых обезьянами, они все-таки успешно с ней справились. Ученые считают, что это не было следствием выработки условного рефлекса, с помощью которого можно обучить крысу проходить лабиринт или собаку выделять желудочный сок после звонка.

Очевидно, результаты этого исследования спровоцируют значительную научную дискуссию, поскольку бабуины относятся к тому семейству приматов, которое около 30 миллионов лет назад отделилось от первообезьяны и пошла своим путем развития. Второе семейство, отделившееся примерно в то же время, породило человекообразных обезьян и человека.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Brainy baboons tackle the PC – ВВС News, 15.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Полиция Бурунди арестовала аиста11.10.01


Индийские голуби потеряли работу из-за электронной почты10.10.01


Акулы не виновны в проблемах китайского Интернета03.10.01


Ди Каприо защитит горилл от мобильников11.09.01


От мобильников дезориентируются голуби и слепнут люди06.09.01


Неграмотные индийские дети легко осваивают компьютер28.08.01


Робот-крокодил охотится на живых пеликанов28.08.01


Компьютер доит коров с учетом их личных предпочтений10.07.01