Неграмотные индийские дети легко осваивают компьютер

Author:

Ленка Виноградова

Индийский ученый выяснил, что неграмотные уличные дети за несколько минут овладевают простейшими навыками работы на компьютере, а за несколько дней из них получаются вполне продвинутые пользователи.

Как сообщила в понедельник новостная служба BBC, эксперимент был поддержан индийским правительством и Всемирным банком. Автор его – Сугата Митра, возглавляющий исследовательскую работу в индийском отделении софтверной компании NIIT. В бедном районе Дели в стену одного из зданий был вмонтирован компьютер с доступом в Интернет. В качестве стартовой страницы был использован портал MSN.com. За тем, что происходило вокруг компьютера, велось постоянное наблюдение из помещения в этом же доме.

Дети, живущие в этом районе, заинтересовались яркими иконками на экране компьютера. Они пробовали управляться с компьютерами и за очень короткое время освоили простейшие операции. По словам Митры, дети быстро поняли, что курсор передвигается, если двигать пальцами по тачпаду (touchpad). Они были очень обрадованы этим открытием и звали друзей посмотреть на “телевизор, в котором можно все двигать”. На следующем этапе самостоятельного исследования компьютера дети заметили, что при наведении курсора на гиперссылки он меняет форму. Затем они случайно поняли, что, если кликнуть на гиперссылке, то можно попасть на другую страницу, и воспользовались этим знанием.

Митра подчеркнул, что никто из детей не умеет читать и ни один из них раньше не видел компьютера. Однако они разобрались с тем, как можно работать с компьютером, за несколько минут, а минут через десять уже вполне уверенно бродили по Интернету.

Через несколько дней дети освоились с новой игрушкой. Они научились лазать по Интернету, использовать буфер обмена, таскать по экрану иконки и создавать новые директории. Они сами разобрались с тем, как работает программа MSPaint и рисовали в ней картинки. В первый месяц, по уверениям исследователей, они научились скачивать из Интернета игры и играть в них, а на второй месяц эксперимента уже лихо скачивали mp3-файлы и слушали музыку. Те, кто уже умел больше, обучал отстающих.

Эксперимент был повторен в нескольких городах Индии и везде дал настолько же ошеломительные результаты. По мнению экспертов, для детей научиться работать с компьютером гораздо проще, чем для взрослых. Для этого им только нужен свободный доступ к компьютеру.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NIIT India

Delhi children make play of the net – BBC, 27.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


iStation – компьютер индийских бедняков02.07.01


В Индии создан компьютер для неграмотных крестьян26.04.01


Малолетние индийские хакеры служат в кибер-полиции04.01.01


Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню15.08.00


Союз Журналистов