Акулы не виновны в проблемах китайского Интернета

Author:

Ленка Виноградова

Акулы, которые якобы перекусили оптоволоконный кабель, соединяющий Китай и США, признаны невиновными.

В cередине сентября, когда повреждение двух подводных кабелей привело к перебоям в азиатском Интернете, эксперты высказали предположение, что самая вероятная причина аварии – атака кабелей голодными тихоокеанскими акулами. В частности, такое мнение было изложено в одной из публикаций Silicon.com.

Тем не менее, компания China Telecom, которой принадлежит трансатлантический кабель, решила, что гораздо более подозрительной ей кажется судно компании Shanghai Xinhai Air Shipping Company (SXASC). Хотя никаких доказательств у China Telecom нет, иск транспортникам уже предъявлен. С них требуют компенсации в размере около 29 миллионов долларов.

China Telecom считает, что якорь именно этого судна повредил два подводных кабеля. SXASC возражает, что в указанном районе были не только их суда, поэтому вполне возможно, что кабель повредил якорь какого-то другого корабля.

За нынешний год многострадальный кабель рвется уже третий раз. Первый раз это произошло в феврале. Эксперты по поведению акул по-прежнему не исключают, что все три обрыва были происками акул. Известны случаи, когда акулы с жадностью пожирали автомобильные покрышки, принимая их, должно быть, за маленьких тюленей. Видимо, они также могли перепутать трансатлантический кабель с очень большой и вкусной морской змеей.

Списывать проблемы с незащищенными линиями коммуникаций на несчастных животных модно и в России. По сообщению Lenta.ru, в сентябре три отделения Сбербанка в Нижнем Новгороде перестали работать из-за обрыва связи с центральным сервером банковской системы. По утверждениям ремонтников, во всем был виноват голодный бездомный пес, который упал в коммуникационный колодец и перегрыз магистральный оптоволоконный кабель. Непонятно, как могла собака настолько оголодать и с кем из съедобных животных она могла перепутать кабель.

Известны также случаи, когда кошек подозревали в выдергивании сетевых шнуров из серверов, тараканов обвиняли в коротких замыканиях, и даже печенью приписывали способность засорять клавиатуру.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sharks ‘innocent’ of web cable attack – Vnunet.com, 02.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Русский якорь порвал связь между Австралией и Новой Зеландией23.08.01


Интернет-кабель между Австралией и Америкой порван якорем30.07.01


Якорь рыболовов оставил Китай без Интернета14.03.01


Разрыв тихоокеанского кабеля избавил американцев от китайского спама12.02.01


Тайвань остался без Интернета09.02.01