Разрыв тихоокеанского кабеля избавил американцев от китайского спама

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, в пятницу ночью в связи с аварией тихоокеанского кабеля, накануне оставившей без Интернета остров Тайвань, проблемы с доступом в Сеть появились у Сингапура, Гонконга и материкового Китая.

В четверг, около 16 часов по местному времени, практически прекратилась передача данных между Китаем и Северной Америкой. 80 процентов данных было утрачено, а время ответа сайтов на запросы выросло в полтора раза.

В первую очередь пострадал трафик между Америкой и Сингапуром, где задержка IP-пакетов превышала минуту, что в семь с половиной раз больше нормы. Для Тайваня время прохождения пакетов возросло вчетверо, для Гонконга – вдвое.

В других крупных городах Китая также была отмечена невозможность попасть на сайты, физически находящиеся в США, тогда как местные ресурсы были доступны. Проблемы некоторых компаний усугубились тем, что их сайты хостятся на компьютерах, физически находящихся в США.

Сейчас сроки починки кабеля оцениваются, по данным представителей China Telecom, в 23 дня. Тем временем интернет-трафик будет направляться по другим каналам связи, однако скорость передачи данных заметно снизится. Несмотря на то, что у Китая есть еще несколько подводных кабелей, пострадавший кабель нес наибольшую нагрузку.

В пятницу интернет-провайдеры Китая уже направляли потоки данных в обход разрыва. Утром в пятницу задержки IP-пакетов составили только несколько секунд.

Официальные лица пока не знают причины аварии кабеля.

Американские же пользователи отметили, что разрыв кабеля имеет и хорошую сторону: с момента аварии резко сократилось количество мусорных писем – “спама”. По мнению некоторых из них, иногда до 75 процентов всех приходящих писем являлись китайским спамом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Not found! China’s Net access disconnected – ZDNet News, 09.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тайвань остался без Интернета09.02.01


Разрыв крупнейшего межконтинентального канала оставил Австралию без Интернета21.11.00


Союз Журналистов