Русский якорь порвал связь между Австралией и Новой Зеландией

Author:

Австралия требует от России 7 миллионов долларов на восстановление кабеля связи между Австралией и Новой Зеландией. Кабель был порван якорем, упавшим с российского парохода “Максим Михайлов”.

Как сообщает “Пресс-центр.ру“, указанную сумму должно выплатить Австралии Дальневосточное морское пароходство. Именно к нему приписан “Максим Михайлов”, который в ожидании захода в Сидней (столица Австралии) дрейфовал на рейде. От сильной качки якорь попросту упал в воду, что не было замечено командой. В итоге якорь долгое время волочился по дну. Потом его подняли, и корабль спокойно ушел в свой порт.

В порту корабль встретили представители австралийской государственной комиссии и предъявили счет. От них, судя по всему, команда и узнала, что Австралия и Новая Зеландия лишились связи друг с другом.

Генеральный директор ОАО “Дальневосточное морское пароходство” Александр Луговец заявил, что налицо преступная халатность и разгильдяйство команды. В итоге с судна были списаны капитан, старший помощник капитана и боцман.

Однако ни уволенные руководители, ни команда не будут участвовать в выплате компенсации странам, пострадавшим от российского якоря. Всю сумму ущерба будет оплачивать Дальневосточное морское пароходство.

Это уже не первый случай разрыва австралийского кабеля кораблями. Буквально в конце июля пропала связь между Австралией и Америкой по причине обрыва кабеля грузовым судном.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российский корабль лишил связи Австралию и Новую Зеландию – “Пресс-центр.ру”, 23.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-кабель между Австралией и Америкой порван якорем30.07.01


Санкт-Петербургский университет остался без Интернета11.05.01


Пожар на командном пункте военно-космических сил России не связан с аварией на “Космос-ТВ”10.05.01


Авария в Швеции оставила Латвию без Интернета16.03.01


Разрыв тихоокеанского кабеля избавил американцев от китайского спама12.02.01


Тайвань остался без Интернета09.02.01


Разрыв крупнейшего межконтинентального канала оставил Австралию без Интернета21.11.00