“Катастрофы недели” перебрались под крыло к “Вече”

Author:

Сайт “Катастрофы недели” сообщил о том, что с ноября 2001 года войдет в состав информационно-энциклопедического портала 100top.ru, готовящегося издательской компанией “Вече“. Непосредственно в ноябре откроется и сам 100top.ru.

Работа над этим проектом идет уже почти год. Издательство “Вече” намерено опубликовать в электронном виде в рамках этого портала тексты практически всех своих книг. Речь идет о серии книг под названием “Сто великих”, в которой на сегодняшний день вышло уже более 30 наименований.

Кроме того, “Вече” намерено продавать на сайте электронные книги. Пока, правда, неизвестно, в каком формате будут продаваться e-book`и.

Создатель “Катастроф” Дмитрий Слободник, по данным “Нетоскопа”, получил предложение возглавить проект 100top.ru. В течение последнего года Дмитрий принимал активное участие в подготовке интернет-проекта издательства “Вече”. Он также подтвердил информацию о полной интеграции “Катастроф” в 100top.ru.

Сайт Crashes.ru (он же “Катастрофы недели”) появился в Сети примерно два года назад как домашняя страничка Дмитрия Слободника, который на тот момент работал диспетчером “Аэрофлота” и многие катастрофы, как он сообщил в интервью “Нетоскопу”, “видел изнутри”.

Сейчас над проектом работает редакция из двух человек, которая размещается в Петербурге. Сам Дмитрий Слободник назвал это “экономичной бизнес-моделью”, по всей видимости, единственно возможной для некоммерческого сайта. В издательство “Вече” Дмитрий попал достаточно простым, но показательным образом – он пришел приобретать права на использование материалов издательства для использования в рамках “Катастроф”.

“Катастрофы” в рамках Top100.ru, по словам Дмитрия Слободника, будут модифицированы в одноименную новостную ленту, обновляемую каждые 15 минут, и дополнят такие же оперативные новости в составе еще двух новостных лент 100top.ru – “Тайны” и “Наука”.

Но в большей степени, судя по всему, “Вече” заинтересовано в накопленной за время существования Crashes.ru базе событий и статистических данных. Уже в рамках 100top.ru, к концу этого года, редакцией планируется публикация интересных аналитических данных о катастрофах за год. К примеру, многие одинаковые катастрофы, оказывается, происходят в одно и то же время.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Катастрофы недели”

100top.ru

“Вече”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Peoples.ru помирился с “Вече” и многими другими09.08.01


Издательство “Вече” требует закрытия Peoples.ru13.07.01