Издательство “Вече” требует закрытия Peoples.ru

Author:

Издательство “Вече“, выпускающее серию книг под названием “Сто великих”, требует полного закрытия сайта Peoples.ru – за то, что тот постоянно перепечатывает материалы из книг издательства.

В четверг на сайте CNews опубликовано письмо от службы безопасности издательства “Вече” в адрес владельцев Peoples.ru. Как сообщает CNews, письмо в редакцию пришло непосредственно от “Вече”. Однако, как сообщили “Нетоскопу” в издательстве, письмо было направлено по трем адресам – компании, занимающейся хостингом Peoples.ru, в новочеркасское ООО “Магнет“, являющееся издателем Peoples.ru, и непосредственно Александру Каргину, ведущим этот проект.

Речь в письме идет о перепечатке некоторого количества статей из серии книг “Сто великих”, выпускаемых издательством “Вече”. В этой серии на сегодняшний день вышло уже 34 книги. Часть из них посвящена великим людям – именно из этих книг и брались статьи для публикации на сайте Peoples.ru.

Стоит добавить, что практически весь этот сайт построен на перепечатках. Здесь можно найти и статьи из молодежных журналов, различных газет и тому подобное. Под всеми материалами стоят ссылки на источник – но, во-первых, не гипертекстовые, а во-вторых, не полные. Если говорить о материалах, взятых из книг издательства “Вече”, то ссылка выглядит так: “Источник: 100 Художников XX века”.

Кроме информации о том, что “Вече” обладает “исключительными правами на публикацию данных произведений, в том числе и в электронном виде”, из письма издательства можно узнать много интересного об особенностях работы Peoples.ru. “Мы знаем, что ваша фирма находится в общежитии и сайты вы вынуждены делать на коленках, знаем, где вы живете и чем питаетесь”, – сообщает в письме издательство “Вече”.

Впрочем, как рассказали “Нетоскопу” в администрации издательства “Вече”, речь здесь не идет о целенаправленном слежении. Служба безопасности издательства просто узнавала через общих знакомых об Александре Каргине все, что можно узнать. А тон письма, согласно словам одного из представителей администрации, обусловлен тем, что в предварительной телефонной беседе с Каргиным тот ответил “совершенно по-хамски”.

“Вече” также обвиняет Peoples.ru во взломе базы данных, находящейся на сервере издательства, утверждая, что присутствует “документально подтвержденный факт хищения текстов книг в электронном виде через Интернет”. Издательство обещает передать все собранные материалы в правоохранительные органы. До этого в издательстве отказываются комментировать информацию о взломе. База же, о которой идет речь, является частью уже год готовящегося интернет-проекта, в который войдут все тексты, вышедшие в серии книг “Сто великих”. В рамках проекта, кстати, будет возможен свободный экспорт материалов для вступивших в некую партнерскую программу.

Кроме того, представители “Вече” сообщили, что до недавнего времени вообще весь Peoples.ru был построен на их материалах. Сейчас цель издательства – закрыть проект Peoples.ru и ежедневную рассылку на Subscribe.ru, в которой распространяются те же материалы. “У нас есть авторы, с которыми подписаны соглашения, и от них, безусловно, к нам тоже уже поступают претензии. Поэтому в данном случае мы еще отстаиваем и авторские права”, – подчеркнул представитель издательства “Вече”.
Александр Каргин, занимающийся выпуском сайта Peoples.ru, сообщил в интервью CNews, что он постарается выполнить требования. По поводу неправильно проставленных ссылок на источники он высказался в том смысле, что “не все рождаются руководителями, а тем более редакторами, и в большинстве своем учатся на своих ошибках”. Он отметил также, что его проект – некоммерческий, теперь придется снять с сайта 500-600 биографий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Вече”

“Магнет”

Peoples.ru

100top.ru

Издательство “Вече” обвиняет Peoples.ru в нарушении авторских прав и взломе базы данных (письмо издательства “Вече”) – CNews, 12.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сатанисты покусились на рекламный слоган Apple18.06.01


Ford судится с Эриком Корли, который обидел General Motors21.05.01


Rolex судится с eBay из-за поддельных часов16.05.01


Американская Киноассоциация отключает пользователей Gnutella18.04.01


Европа приняла поправки к закону об авторском праве10.04.01


Английские пираты заработали 2 миллиона долларов и 10 лет тюрьмы09.04.01


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


“МедиаЛингва” отстаивает авторские права в суде19.12.00