Peoples.ru помирился с “Вече” и многими другими

Author:

Ленка Виноградова

Сайт People’s History, публикующий биографии известных людей, уладил свои разногласия с издательствами “Вече”, а также добился поддержки со стороны нескольких других издательств и приобрел новых сотрудников.

Напомним, что издательство “Вече” в июле требовало полного закрытия проекта People’s History на основании того, что на сайте использованы материалы, перепечатанные из книг серии “100 великих”, выпускаемых издательством. Конфликт дошел до того, что “Вече” обвинило People’s History во взломе сервера издательства и хищении текстов книг в электронном виде. Издательство обещало передать все собранные материалы в правоохранительные органы.

В четверг руководитель проекта People’s History Алекс Каргин сообщил “Нетоскопу”, что сейчас между сайтом и издательством достигнуто взаимопонимание, но ни одна из сторон не может разглашать условий соглашения.

Кроме того, сайту Peoples.ru выразили свою поддержку газета “Алфавит“, издательства “Пушкинская площадь” и “Аргументы и Факты“. Между издательствами “АИФ” и “Пушкинская площадь” с одной стороны и People’s History с другой тоже достигнуто соглашение, по которому издательства разрешили полную перепечатку всех материалов, которые могут понадобиться проекту.

Кроме того, как сообщил Каргин, издательство “ACT“, выпускающее ряд биографических книг, рассматривает возможность передачи биографий в фонд проекта. Со стороны авторов проекта ожидается поддержка марки издательства ACT.

По мнению Каргина, представители издательств понимают, что рынок в России находится в стадии становления, и вкладывание денег в обычную рекламу не всегда эффективно. А такой способ продвижения своего имени на рынке, как передача матералов в электронные проекты, может быть даже эффективнее дорогой рекламы.

Помимо этого, четыре человека изъявили желание писать статьи для проекта на постоянной основе. Три автора безвозмездно передали архивы своих биографических статей. По словам Каргина, сейчас перечень лиц, сотрудничающих с проектом, уже намного шире, нежели был объявлено ранее.

“Люди прекрасно понимают, что написав в журнал, можно кануть в Лету, а написав в Интернете, можно создать свое имя,” – заявил руководитель People’s History.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


People’s History

“Вече”

“Алфавит”

“Пушкинская площадь”

“Аргументы и Факты”

АСТ

Peoples.ru будут публиковать биографии знаменитостей на законных основаниях – CNews, 09.08.01