Теракты возвращают традиции Йом Киппур

Author:

Ленка Виноградова

Накануне еврейского праздника Йом Киппур студенты Иудейской теологической школе в Нью-Йорке не могут разослать покаянные письма знакомым с помощью электронной почты. После 11 сентября школа осталась без Интернета.

Йом Киппур или День Искупления – один из важнейших праздников для евреев. Он является днем окончания суда Всевышнего над людьми, когда все раскаявшиеся в грехах получают прощение и записываются на небесах в книгу жизни, на которую налагается печать.

Накануне этого праздника, который пройдет в этом году 9 октября, евреи просят прощения у друзей и знакомых, чтобы загладить свои грехи перед ними. В 21 веке для замаливания грехов были приспособлены электронные коммуникации – студенты Иудейской теологической школы традиционно посылали письма покаяния с помощью электронной почты. Автоматизация, конечно, слишком упростила процедуру – зачастую студенты просто рассылали одно и то же письмо по всем адресам в своей адресной книге.

Но так было только до 11 сентября этого года. В результате теракта компания, которая предоставляла школе доступ в Интернет, была эвакуирована. Студенты и преподаватели школы после 11 сентября не могут получить доступ к электронной почте. До 9 октября восстановить электронную почту точно не успеют.

Поэтому студенты в этом году покупают обычные открытки и посылают их по старой доброй почте. Не электронной. Также они звонят своим знакомым по телефону или просят прощения при личной встрече.

Некоторые студенты и преподаватели, правда, довольны произошедшим. Прощение надо зарабатывать хотя бы каким-нибудь трудом, полагают они, а электронная почта – это слишком просто. Сторонники такой точки зрения и раньше посылали персональное электронное письмо каждому адресату. Теперь же, по их мнению, обряд стал значительно ближе к традиционному.

Осталась только одна проблема. На просьбу о прощении надо получить ответ. А на просьбы о прощении из других городов и стран, которые приходят в электронные ящики, ныне недоступные, возможность ответить у студентов школы сейчас отсутствует.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Jewish Theological Seminary

Loss of Net Halts an Online Ritual – New York Times, 04.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Британцы крестят детей через Интернет03.09.01


Отпущение грехов в Интернете запрещено Ватиканом05.06.01


Далай-лама подарил тибетцам виртуальную родину15.01.01


Интернет превращает водопроводную воду в священные воды Ганга11.01.01