Интернет превращает водопроводную воду в священные воды Ганга

Author:

Алексей Рерих

На протяжении одного из самых почитаемых в индуизме праздников, Кумбх Мелах (“праздник сосуда”), празднующегося раз в 12 лет, каждый индуист может смыть свои грехи в водах реки Ганг. В этом году омовение в самом Ганге совершать необязательно – его можно совершить с помощью специального сайта в Интернете.

Согласно верованиям индусов, воды реки Ганг способны смыть все грехи и отмыть человека от последствий содеянных им злых дел, если омовение происходит во время празднования Кумбх.

Этот праздник происхождением своим обязан событиям, описанным в Рамаяне и Махабхарате: во время войны демонов и богов Вишну поручил Гаруде (Гаруда – мифическое крылатое существо, ездовое животное – вахана – бога Вишну) доставить на небеса священный сосуд (кумбх), в который был собран божественный нектар, способный вернуть силы богу Индре.

По пути Гаруду четыре раза останавливали демоны, и нектар четыре раза проливался из сосуда на землю. Полет Гаруды продолжался двенадцать дней, что соответствует двенадцати годам человеческой жизни, поэтому Кумбх Мелах празднуется раз в двенадцать лет в одном из четырех священных мест: Насике, Удджаини, Хардваре и Праяге поочередно.

Кумбх Мелах этого года – событие для индуистов особенно важное, еще и потому, что праздник проходит в священном городе Праяг (Аллабад). Согласно Брахмапуране (древнему священному индийскому эпосу), Брахма (творец вселенной) основал в этом священном месте первый и главный на земле алтарь. Праяг, омываемый водами трех рек – Ганга, Ямуна и мифологической, священной реки Сарасвати – был также священным жилищем трех богов: Вишну, Шивы и самого Брахмы.

Празднование, длящееся в этом году с 9 января по 21 февраля, и проходящее в Аллахабаде (современное название священного города – Праяг), уже привлекло миллионы паломников, каждый из которых мечтает омыться в священной реке. Как полагают, в этом году число паломников достигнет рекордной отметки – более 30 миллионов человек (в прошлый раз паломников было 15 миллионов).

Как ни велико число паломников, создатели сайта Webduniya.com, видимо, решили, что не все желающие смогут погрузить свое грешное тело и душу в Ганг. И чтобы, как сказано на сайте, дотянуться до всех последователей индуизма в Индии и по всему миру, желающим предлагается совершить паломничество с помощью Интернета.

Согласно уверениям создателей сайта, смыть грехи можно не выходя из дому – для этого достаточно иметь ванну и доступ в Сеть. Каким именно способом водопроводная вода посредством Интернета превращается в воды священной реки Ганг, остается загадкой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт Кумбх Мелах www.webdunia.com

Virtual bath offered for those who can’t make it to the Ganges – Ananova, 10.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00