Скандал в W3C: сетевые стандарты разрешено патентовать

Author:

Алексей Рерих

30 сентября закончился первый этап публичного обсуждения правил лицензирования сетевых стандартов, предложенных Консорциумом W3 и опубликованных 16 августа. Новые правила кардинально меняют концепцию открытых стандартов – теперь в качестве сетевых стандартов могут быть приняты запатентованные технологии, использование которых предполагает платную основу.

Консорциум W3 (World Wide Web Consortium – W3C) – некоммерческая организация, объединяющая не одну сотню компаний и отдельных энтузиастов в работе над стандартизацией программных средств и технологий Интернета. До сих пор все стандарты, утвержденные консорциумом, были общедоступны – любой разработчик имел право пользоваться стандартизованным средством в своих разработках. К рассмотрению в качестве стандарта не принимались технологии, уже запатентованные компанией, предложившей их в качестве стандарта.

Если новые правила будут приняты, ситуация может коренным образом измениться: платить деньги за использование стандартизированных Консорциумом средств смогут лишь крупные компании. Разработчики же ПО open source будут поставлены перед дилеммой: либо прекратить разработку приложений вообще, либо использовать другие стандарты. В этом случае консорциум, который с начала 90-х являлся, de jure, непререкаемым авторитетом в области интернет-стандартов, призванным “вести за собой Сеть”, может потерять этот свой статус, и те или иные стандарты начнут применяться просто de facto, как это, впрочем, довольно часто происходило и раньше, в частности, при разработке спецификаций поздних версий HTML.

Если новые правила будут приняты, то ситуация, которая возникла в свое время с технологией GIF, принятой в качестве стандарта, и уже затем оказавшейся запатентованной, может из случайного эпизода превратиться в правило. О том, что технология, принимаемая в качестве стандарта, подпадает под патентное законодательство, будет известно заранее, и использование запатентованной технологии в качестве сетевого стандарта будет законодательно закреплено консорциумом.

По мнению многих представителей сообщества open source, проект зародился в недрах корпораций – членов консорциума, на деньги которых эта общественная и некоммерческая организация только и может существовать.

В частности, Алан Кокс в своем послании, опубликованном на сайте LinuxToday и названном “Плохо для W3C, плохо для бизнеса, плохо для пользователей“, отметил: “Загроможденный патентами Интернет поставит под сомнение само существование свободного научного обмена мнениями, оставив только крупным компаниям и медиа-гигантам возможность представлять информацию в определенном виде. Представьте себе, где была бы сейчас Сеть, если бы только крупные компании были бы способны использовать визуальную информацию”.

Алан Кокс настоятельно рекомендовал консорциуму отказаться от поддержки запатентованных технологий в качестве единых сетевых стандартов, не “подтверждать” и не “одобрять” использование своего логотипа на запатентованных технологиях и отказаться от привлечения членов консорциума к участию в рабочих группах по разработке лицензируемых технологий, ограничась в этих случаях только консультативной ролью.

Во вступлении к “Проекту лицензионного соглашения W3C” разработчики проекта пишут, что в первое десятилетие своего существования веб-технологии развивались путем “беспрецедентной инновационной активности и глобального сотрудничества. Дух соревнования, приведший к возникновению новых технологий и, одновременно, дух сотрудничества, приведший к разработке единых стандартов, до последнего времени успешно поддерживали разработку веб-технологий на очень высоком уровне, без какой-либо заметной необходимости в лицензировании интеллектуальной собственности. Новые технологии оказались вне поля действия патентного права, способного защитить инвестиции в исследования и разработку новых технологий”.

Далее во вступлении написано: “Новое десятилетие продемонстрировало, что патенты смогли бы стать новым фактором дальнейшего развития Сети. Сеть зарождалась как средство коммуникации между персональными компьютерами, однако, с тех пор Интернет вступил в активное взаимодействие с телекоммуникациями, СМИ и электробытовой промышленностью, лицензионные традиции этих секторов экономики, по всей видимости, должны быть привнесены и в Сеть. Некоторые подразделения стандартизации технологий консорциума столкнулись с невозможность принять ту или иную технологию в качестве стандарта именно из-за существующих правил лицензирования. Популярность патентования методов и технологий в сфере электронного бизнеса также поставила консорциум перед необходимостью принятия соответствующих правил”.

Во вторник, 2 октября консуорциум W3 опубликовал “Овет на замечания общественности по поводу Проекта патентной политики консорциума W3“. В ответ на просьбы членов консорциума, было принято решение продлить обсуждение проекта патентной политики до 11 октября, как для заинтересованной общественности, так и для членов W3C.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


World Wide Web Consortium

W3C Patent Policy Framework

Страница публичного обсуждения проекта лицензирования

Овет на замечания общественности по поводу Проекта патентной политики консорциума W3

Alan Cox: W3C Patent Policy: Bad for the W3C, bad for business, bad for users – LinuxToday, 30.09.01

The free Web’s over, as W3C blesses Net patent taxes – The Register, 01.10.01

W3C patent plan draws protests – ZDNet, 01.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Linux празднует десятилетний юбилей без шума15.08.01


Программировать под Linux станет легче: появился стандарт03.07.01


Создатель WWW Тимоти Бернерс-Ли принят в Королевское научное общество15.05.01


Михаил Браво
ICANN, YouCANN, они могут22.12.00