Linux празднует десятилетний юбилей без шума

Author:

Ленка Виноградова

В августе 1991 года 21-летний финский программист Линус Торвальдс создал первую работающую версию ядра операционной системы Linux.

“Я создаю бесплатную операционную систему (это всего лишь хобби, поэтому она не будет большой и профессиональной, как gnu) для 386(486)AT. Я мучал ее с апреля, и вот теперь она работает”, – писал Торвальдс в конференцию, посвященную Minix, одному из вариантов операционной системы Unix.

Как сообщил Торвальдс два года назад журналу PC Week, “начиналось все с малого — это была даже не операционная система. Я просто развлекался со своей новой машиной. Превращение в операционную систему произошло в значительной мере случайно, просто потому, что выбор в этой области был невелик. Я не мог позволить себе приобрести какую-либо коммерческую ОС, но и не хотел обрекать себя на DOS или Windows. Не припомню даже, а была ли тогда Windows вообще?”

Версия ядра Linux 0.01 была опубликована в сентябре 1991 года. Первая “официальная” версия Linux – 0.02 – была объявлена 5 октября 1991 года. Тогда эта операционная система обладала не слишком богатыми возможностями и больше походила на другие операционные системы.

Но за прошедшие 10 лет ситуация в корне изменилась: маленькая операционная система, написанная как бы в шутку, стала всемирным феноменом. По данным исследовательской компании IDC, в прошлом году Linux стоял уже на 27 процентах серверов во всем мире.

Одной из причин бурного развития Linux специалисты называют то, что эта операционная система основывается на принципе “открытого кода” (open source). Свободный обмен исходными текстами программ позволяет одним программистам развивать то, что уже создали другие, и при этом не гадать, “как это сделано”, поскольку можно просто посмотреть чужой код. Юристы считают, что применение этого принципа стало революцией в разработке программного обеспечения. Сам Торвальдс заявил, что создал именно такую модель отчасти еще и потому, что лицензирование операционной системы требовало от него слишком большого объема бумажной работы.

Роберт Янг, основатель компании Red Hat, выпускающей дистрибутивы Linux, сообщил, что еще в 1993 году он заметил все возрастающее стремление освоить эту операционную систему среди системных администраторов. В то время никто не мог помочь крупным компаниям перейти на Linux, и в этом Янг увидел возможность для развития своего бизнеса. Через два года, в 1995, была создана компания Red Hat.

Однако прошло еще 4 года, прежде чем над популярностью Linux задумались крупные производители компьютеров и инвесторы. Начался бум Linux. Уже несколько лет эту операционную систему называют главным конкурентом продукции Microsoft. В 1999 году был поставлен своеобразный рекорд: акции компании VA Linux, еще одного производителя дистрибутивов Linux, на первых же торгах поднялись в цене на 698 процентов.

Сейчас, правда, энтузиазм инвесторов и крупных компаний несколько утих. Связано это не столько с разочарованием в возможностях Linux, но с общим спадом на технологическом рынке. Сегодня культурный разрыв между “мэйнстримом” компьютерного бизнеса и сообществом open-source достиг невиданной величины.

Поэтому не исключено, что на фоне пышных празднований 20-летия персонального компьютера в Сан-Хосе, которые организуют IBM и Microsoft, скромные и разрозненные встречи линуксоидов по поводу своего юбилея вполне могут остаться незамеченными. Одна из таких встреч пройдет в августе в парке города Саннивейл, штат Калифорния.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Линус о Linux: “Я просто развлекался” – PC Week, 26.04.99

Linux: From geek tech to corporate tool – CNet News, 14.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Dell отказывается ставить Linux на персоналки03.08.01


Линус Торвальдс предостерегает Гейтса от лицензирования Windows14.05.01


IBM рисует пацифики и пингвинов на стенах Фриско20.04.01


Франция официально поддержала Linux30.03.01


Если клиент скажет “надо”, Microsoft адаптирует свои продукты под Linux02.02.01


Dell и Oracle объединяются на платформе Linux01.02.01


IBM подтвердила свой статус “генерального спонсора” Linux01.02.01


30 января открывается LinuxWorld Conference & Expo28.01.01


В Орегоне открылась независимая лаборатория по разработке Linux24.01.01


Linux – угроза номер 1 для Microsoft11.01.01


RedHat устанавливает Linux на американские танки14.12.00


Red Hat закрывает офисы и увольняет сотрудников05.12.00


Линус Торвальдс пишет книгу о Линуксе и о себе28.11.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00


Союз Журналистов