Миллионная пользовательница “Рамблер-Почты” потрогала руками сервер

Author:

В среду вечером компания “Рамблер” вручила приз миллионному пользователю своего сервиса электронной почты. Приз получила студентка механико-математического факультета МГУ Ольга Мартынова.

Сервис “Рамблер-Почта” запущен в июле 2000 года. В начале ноября того же года количество почтовых ящиков на “Рамблере” превысило 150 тысяч. В том же ноябре среди пользователей рамблеровской почты был разыгран первый приз – автомобиль ВАЗ 2115 фирменного синего цвета. Но тогда победитель был выбран с помощью генератора случайных чисел.

На этот раз в качестве приза “Рамблер” предоставил компьютер Pentium-III 800 с 256 Мб оперативной памяти и модемом U.S.Robotics Courier, а также 17-дюймовый монитор.

Таким образом, за период с ноября прошлого года, то есть меньше, чем за год, количество пользователей почтового сервиса “Рамблера” выросло почти в семь раз. На сегодня каждый день в почте “Рамблера” регистрируется около 5 тысяч человек.

Для сравнения: количество зарегистрированных ящиков на еще одном популярном почтовом сервисе Mail.ru, который перевалил за миллион еще до появления рамблеровской почты, на сегодня равно 4 миллионам 117 тысячам. “Яндекс.Почта” (адреса под доменами yandex.ru и narod.ru), появившаяся в июне 2000 года, имеет на сегодня 1 миллион 218 тысяч зарегистрированных пользователей.

19-летняя Ольга Мартынова владеет несколькими языками, а точнее английским, французским, C и С++. Она любит фильмы Тарантино и Гая Ричи. В Интернете, по ее словам, она больше всего ценит электронную почту, поисковики, ICQ и чаты.

Для получения приза ей пришлось прийти непосредственно в офис компании “Рамблер” в Научном парке МГУ, где она появилась немного раньше планируемого времени. В результате, как сообщается в праздничном пресс-релизе, в коридоре она столкнулась с Антоном Носиком, директором по развитию “Рамблера”. И он решил провести экскурсию.

“Больше всего Ольгу поразил сервер – особенно когда Антон пригласил ее войти внутрь, – сообщает “Рамблер”. – За стеклом стоял мерный рокот вентиляторов и стоял сильный запах изоляции. Из блоков выходили пучки проводов и гигабайтные оптоволоконные линии, маршрут которых пролегает по разным улицам города – чтобы не дай бог не произошло случайного обрыва линии”.

За время экскурсии Ольга смогла воочию увидеть “самый старый блок”, на котором весь “Рамблер” умещался в 1996 году. “Еще Ольге показали сервер почты и разрешили его потрогать”, – сообщается все в том же праздничном пресс-релизе.

Приз вручал непосредственно генеральный директор “Рамблера” Юрий Лопатинский. А вот символическая передача клавиатуры была осуществлена Антоном Носиком (на фото).

Самым важным событием, которое случилось во время посещения “Рамблера”, Ольга Мартынова считает знакомство с руководителем отдела кадров. После окончания МГУ она рассчитывает заняться сетевыми технологиями.

Стоит добавить, что красочный и праздничный пресс-релиз прислал в редакцию Иван Засурский, который сменил в “Рамблере” Соню Соколову. Реструктуризация в компании, в связи с назначением Юрия Лопатинского генеральным директором, в самом разгаре.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Рамблер”

“Рамблер-Почта”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Rambler’s Top100 пошел на пятый миллиард23.05.01


Разыграна машина цвета “Рамблера”10.11.00


Rambler объявил приз в 20 тысяч долларов за лучший бизнес-план12.09.00


Союз Журналистов