Новый “Касперский” лечит почтовые сервера

Author:

Лаборатория Касперского” в понедельник объявила о выпуске бета-версии своей антивирусной программы для SMTP-шлюзов. ПО предназначено для корпоративных сетей.

Как отмечают создатели нового продукта, разработка
специальной версии антивирусной программы для каждого из сотен существующих типов почтовых серверов – практически невыполнимая задача. Поэтому “Лаборатория Касперского” предлагает универсальное решение – антивирусный SMTP-шлюз, который может работать с любым почтовым сервером.

Фильтрация данных на уровне протокола SMTP позволяет перехватывать все зараженные письма до того, как они попадут на почтовый сервер или уйдут с него. Антивирус проверяет входящий и исходящий SMTP-трафик. Система, встраиваемая между внешней средой и внутренним почтовым сервером, позволяет также предотвращать DoS-атаки по SMTP-протоколу.

По заверению создателей программы, таким образом локальная сеть будет защищена от попадания “вредоносных кодов всех типов”, передаваемых по электронной почте. Проверку проходят сообщения любого уровня вложенности, в том числе, вложенные файлы, включая архивированные и сжатые. Внедренная система эвристического анализа защищает даже от неизвестных вирусов.

Представленная программа имеет систему удаленного сетевого управления, модули автоматической загрузки и подключения обновлений антивирусной базы и создания подробных статистических отчетов. Зараженные письма могут, в зависимости от настроек, игнорироваться, блокироваться или сразу удаляться. Кроме того, ПО от Касперского не требует перенастройки почтового сервера.

Выпуск полнофункциональной версии продукта намечен на октябрь 2001 года. В будущих версиях программы будет введена возможность последовательного подключения сразу нескольких внешних обработчиков, например, систем фильтрации содержимого, резервной архивации, защиты от спама, криптографии, поведенческих блокираторов.

Тестовая версия, представленная в настоящее время, работает под управлением операционной системы Linux. В дальнейшем будет введена поддержка FreeBSD, OpenBSD и Solaris (Intel/Sparc).

По данным “Лаборатории Касперского”, электронная почта на сегодняшний день является основным источником различных вирусов – 80 процентов всех случаев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Лаборатория Касперского

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Рамблер” бесплатно лечит от вирусов21.08.01


Вирус-шпион SirCam – чемпион по рассылке секретных файлов25.07.01


PC Magazine назвал “Яндекс” лучшим веб-узлом21.03.01


Крестный отец “Анны Курниковой” пользуется антивирусником от Касперского26.02.01


Вирус Ramen одичал и напал на лабораторию NASA26.01.01


Союз Журналистов