Крестный отец “Анны Курниковой” пользуется антивирусником от Касперского

Author:

Ленка Виноградова

Автор программы автоматического создания почтовых “червей” VBS Worm Generator program, при помощи которой был создан вирус “Анна Курникова”, считает, что причиной столь бурного распространения вируса явились небрежные программисты и ленивые пользователи.

18-летний юноша из Аргентины, который называет себя Kalamar (в честь аргентинской футбольной команды), а от журналистов требует, чтобы они писали это имя как [K], – имеет право на подобные заявления, потому что распространившийся в последнее время вирус был создан именно с помощью его программы.

В интервью, опубликованном на сайте Security Portal, [K] также заявил, что и не собирался убирать свою программу с сайта, как ранее сообщали некоторые новостные агентства. Он считает, что ни один человек не убрал бы с сайта програму, которая принесла ему популярность.

[K] искренне удивился тому, что созданный с помощью его программы вирус заразил тысячи компьютеров по всему миру в течение нескольких часов. Но все равно программу с сайта не уберет, потому как не отвечает за то, что с ее помощью делают другие люди. А виноваты, по его мнению, прежде всего программисты, которые пишут программы с “дырами”. Этим они провоцируют юных вирусописателей и таким образом толкают их на путь преступления.

Он также обвинил в нерадивости системных администраторов, которые не закрывают “дыры” в своих сетях и не обновляют антивирусное программное обеспечение. Досталось и пользователям, которые “открывают всякий аттач, даже не подумав, а надо ли это делать”.

[K] начал заниматься компьютерами около трех с половиной лет назад, а на вирусы обратил внимание два года назад. Его программа – это учебное пособие, позволяющее другим программистам изучать вирусы. [K] отрицательно относится к явно вредоносным вирусам и специально создает такие, которые не затрагивают информацию на жестком диске зараженного компьютера – однажды [K] пострадал из-за печально знаменитого вируса “Чернобыль”. В качестве антивируса [K] использует программное обеспечение AVP производства “Лаборатории Касперского”.

Сейчас [K] работает над обновлением своей программы. Эту работу он начал еще до появления вируса “Анна Курникова”. По словам [K], недостатка визитеров на сайт не наблюдается, и потому в ближайшее время в Сети могут появиться самые разные варианты “Курниковой”, созданные на основе обновленной программы.

Кен Данхем, специалист ресурса Security Portal, в ходе интервью пришел к выводу, что заявления [K] о том, что он создал свою программу только с учебными целями и не предназначал ее для кражи денег с чужих кредиток, по крайней мере, звучат искренне. Данхем верит, что [K] действительно любит компьютеры и программирование, а также не хотел причинить пользователям вреда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Kournikova’s Godfather Speaks Out – SecurityPortal, 22.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Автора “Анны Курниковой” зовут на работу в полицию19.02.01


Автор “Анны Курниковой”: это был тест для юзеров, а не для компьютеров14.02.01


Автора “Анны Курниковой” сдали в полицию родители14.02.01


Червь “Анна Курникова”: пришел, увидел и … ушел13.02.01