“Управление “Р” арестовало двух хакеров из МИФИ

Author:

Алексей Рерих

“Управление “Р” ГУВД Москвы и Московской области задержало двух студентов четвертого курса Московского инженерно-физического института по обвинению в незаконном доступе к серверу компании Digital Network, а также в подделке и продаже номеров интернет-карточек для доступа в Интернет и к ресурсам этой компании.

Как сообщает “Газета.ру”, некоторое время тому назад сотрудники “Управления “Р” обнаружили на сайте онлайнового аукциона Молоток.ру объявление о продаже номеров кредитных интернет-карт системы Digital Network по “сниженной цене”.

Через несколько дней после этого в “Управление “Р” обратились представители компании Digital Network по поводу несанкционированного проникновения на их сервер и по поводу того, что в результате хакеры получили доступ к программе, генерирующей номера интернет-карт.

По словам предствителей “Управления “Р”, “хакеры обманули процедуру генерации карт и стали получать номера, которые программа авторизации принимала за настоящие”.

Далее оперативникам “Управления “Р” оставалось только выйти на связь с подозреваемыми, представившись покупателями, которые заинтересовались их объявлением на аукционе. На встрече один из подозреваемых, имя которого не называется в интересах следствия, предложил оперативникам купить у него за 60 долларов номер интернет-карты, которая в самой компании Digital Network продается за 100 долларов. Продавец был задержан, при допросе он назвал и своего сообщника.

Несмотря на то, что оперативники были первыми покупателями у неудавшихся торговцев интернет-картами на аукционе, предприимчивым студентам удалось нанести Digital Network ущерб на сумму в 150 тысяч рублей. Видимо, сами студенты и их многочисленные друзья уже успели попользоваться фальшивыми номерами.

При обыске у подозреваемых были изъяты компьютер и модем, с помощью которых осуществлялся несанкционированный доступ. Уголовное дело против студентов возбуждено по статье 272 УК РФ, которая гласит:

“Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Digital Network

Управление “Р” поймало двух студентов – “Газета.ру”, 13.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


В Санкт-Петербурге больше пиратского софта, чем вирусов16.07.01


Газеты продолжают закрывать Управление “Р”09.07.01


Слухи о ликвидации Управления “Р” сильно преувеличены21.06.01


Директор тверского интернет-магазина платил сам себе с чужих кредиток24.05.01


“Управление Р” поймало виртуального киллера из Самары12.04.01


Управление “Р” прикрыло сайт Стародубцева накануне выборов09.04.01


Пойманы “сибирский хакер” и его мама26.03.01


Управление “Р” борется с порнодельцами и фрикерами05.02.01


Союз Журналистов