Директор тверского интернет-магазина платил сам себе с чужих кредиток

Author:

Алексей Рерих

В среду компания “КиберПлат.ком“, являющаяся владельцем системы CyberPlat, поддерживающей онлайновые платежи на территории России, выпустила пресс-релиз, в котором сообщается о том, что “Управление Р” Москвы задержало группу сетевых мошенников.

Суть мошенничества состояла в выведении с украденных счетов кредитных карт граждан денег посредством оплаты услуг интернет-магазина “Алексия-Х” и попытки их последующего обналичивания через банк. Как раз при попытке обналичить деньги путем снятия их с расчетного счета ООО “Алексия-Х” в коммерческом банке “Платина” мошенники и были арестованы.

Причем как минимум один из мошенников имеет непосредственное отношение к самому магазину – это 46-летний житель Тверской области, генеральный директор ООО “Алексия-Х”, Сергей Гурин. НТВ.ру также сообщает имена еще двоих задержанных – это 62-летний уроженец Каракалпакской АССР Евгений Бутов и 41-летний житель Полтавской области Владимир Гринь.

Интернет-магазин “Алексия-Х” был основан в марте этого года и предоставлял услуги посреднического и информационного характера в сфере торговли круглым лесом в России. Магазин обещал предоставление различных услуг: от предоставления общих информационных данных – что стоило 15 долларов, до выезда “специалиста ООО “Алексия-Х” к месту отгрузки товара, приемка товара по количеству, качеству и сдача товара перевозчику” – эта услуга стоила 900 долларов США.

14 марта магазин подключился к системе онлайновых платежей CyberPlat. Тогда же через систему начали проходить первые платежи.

Как сообщает “КиберПлат.ком”, в течение первых же дней после начала работы магазина система фрод-мониторинга транзакций компании “КиберПлат.ком” зафиксировала характер платежей, “нетипичный для магазинов данного типа”. Далее выяснилось, что проведенные транзакции являются мошенническими.

Для подтверждения мошенничества “КиберПлат.ком” запросила несколько европейских банков-эмитентов, выдавших кредитные карты, номера которых использовались для совершения платежей. В результате выяснилось, что реальные владельцы использованных карт не совершали никаких сделок с ООО “Алексия-Х” и денег на счет магазина не переводили.

Пострадавшими владельцами пластиковых карт оказались жители Москвы и Кипра, в связи с чем сотрудникам подразделения безопасности “КиберПлат.ком” пришлось также связаться с правоохранительными органами Кипра, которые, как явствует из пресс-релиза компании, оказали существенную помощь в расследовании мошенничества.

После всех проведенных мероприятий “КиберПлат.ком” обратилась в “Управление Р” города Москвы, которое и продолжило расследование, окончившееся арестом трех из пяти подозреваемых преступников.

Всего за период деятельности интернет-магазина “Алексия-Х” через систему CyberPlat была предпринята попытка провести 338 транзакций на общую сумму около 25 тысяч долларов США. Мошенники использовали украденные данные кредитных карт, эмитированных банками Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Нидерландов, Кипра, Чехии и других европейских стран. Платежи осуществлялись, в частности, из московских интернет-кафе.

Сообщается также, что помимо системы CyberPlat мошенники пользовались также электронной платежной системой “Ассист“. В результате, общая сумма украденного, по оценкам следствия, составляет около 30 тысяч долларов.

В настоящее время следствие продолжается и преступники скоро предстанут перед судом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“КиберПлат.ком” www.infoles.com.ru/

Пресс-релиз компании “КиберПлат.ком”

Московские милиционеры поймали троих интернет-мошенников – НТВ.Ru, 23.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


88 интернет-мошенников нагрели 56 тысяч американцев на 17 миллионов долларов24.05.01


Интернет-мошенник бросился с моста26.04.01


Вице-президент Cisco обвинен в многомиллионном мошенничестве25.04.01


Половина всех мошеннических операций с кредитками идет через Интернет20.02.01


Сайт с фальшивыми кредитками закрыт постановлением суда13.12.00


Деньги с украденных кредиток отмывались с помощью WebMoney06.12.00


Союз Журналистов