Управление “Р” прикрыло сайт Стародубцева накануне выборов

Author:

Выборы губернатора Тульской области, состоявшиеся в воскресенье, не определили победителя – тульчанам предстоит второй тур выборов. А на стартовых страницах сайта действующего губернатора Тульской области Василия Стародубцева и на сайтах нескольких тульских газет до сих пор висят сообщения о том, что работа ресурсов блокирована в связи с изъятием работниками Управления “Р” восьми серверов из офиса компании “Дельта Сервис“. Именно у этого провайдера хостились все прикрытые сайты.

“28 марта в 15.30 офис компании “Дельта Сервис”, осуществляющей хостинг данного ресурса, был захвачен группой сотрудников отдела УВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (т. н. “Управление “Р”)”, – такой надписью встречает посетителей каждый из ресурсов. Как подчеркнула заместитель генерального директора компании “Дельта Сервис” Наталья Ермакова, свои действия милиция обосновала тем, что необходимо забрать оборудование на предмет “проверки на наличие нарушений законодательства”, а точнее – лицензий на ПО.

Работники компании связывают действия милиции с несколькими причинами. Во-первых, с журналисткой деятельностью генерального директора “Дельта Сервис” Романа Ермакова, который неоднократно выступал с критикой деятельности местного отдела Управления “Р” – Роман Ермаков ведет рубрику “Паутинка” в газете “Молодой Коммунар”. Во-вторых, с выборами губернатора Тульской области.

“Дельта Сервис” предъявили все лицензии и, как отмечает Наталья Ермакова, все CD конфисковывались и увозились, будучи упакованными в лицензионные коробки. Она также привела слова “то ли полковника, то ли подполковника Ларина”, который возглавлял “группу захвата”. Они звучали примерно так: “Ага, журналистики! Статейки писать будете? Ну вы у нас по кабинетам побегаете!” Стоит также отметить, что все действия проходили в отсутствие самого Романа Ермакова – он находится в очередном отпуске.

В итоге из-за произошедшего не только не работают сайты, а, к примеру, не состоялся виртуальный шахматный детский турнир между юными тульскими шахматистами и клубом Каспарова, который должен был проходить на губернаторском сайте.

“Я не могу сказать, с чем это связано конкретно, – ответила Наталья Ермакова на вопрос о связи между действиями Управления “Р” и губернаторскими выборами, – но какие-то другие мысли просто не приходят в голову”. По сведениям “Дельта Сервис”, сотрудникам Управления “Р” высокопоставленные противники Василия Стародубцева пообещали “простить” любые нарушения в ходе следственных действий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cайт Василия Стародубцева

“Дельта Сервис”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Управление “Р” борется с порнодельцами и фрикерами05.02.01


Управление “Р” разорит провайдеров13.10.00


Союз Журналистов