Николаев покидает пост гендиректора “Активиста”

Author:

Вячеслав Ансимов

Генеральный директор петербургского интернет-портала “Активист” Леонид Николаев в среду покидает свой пост.

“Активист” является одним из лидеров среди так называемых “городских интернет-порталов” России. Эти ресурсы освещают, главным образом, культурную жизнь своих городов. Сейчас по популярности “Активист” уступает лишь московской “Афише” и Weekend.ru. В рамках проекта выходит также одноименная печатная газета, распространяемая в учреждениях и общественных местах Санкт-Петербурга.

В интервью “Нетоскопу” Леонид Николаев сообщил, что смена руководства проекта является плановой и свидетельствует об удовлетворительных результатах проделанной за год работы. Портал набрал силу, обрел стабильность и популярность. На этом гендиректор считает свою миссию выполненной и переключается на другие проекты.

Портал “Активист” является частью международной сети городских порталов Aktivist Network, принадлежащей финской компании Suomen Infopiste. В настоящее время сеть объединяет порталы 16 городов Финляндии, Польши, России, Германии и Эстонии.

Российский проект стартовал в сентябре прошлого года. Со стороны существующих питерских ресурсов, посвященных жизни города, прямой конкуренции не было. Большинство из них старались освещать весь спектр событий от бизнеса до развлечений. “Активист” же ориентирован в первую очередь на культурную жизнь “культурной столицы”. Это новости о выставках, спектаклях, кино, музыке, ресторанах, клубах и прочих приятных вещах.

Для многих жителей вся эта информация оказалась весьма кстати. Ежедневная посещаемость ресурса достигла 2500-3000 человек. Для зарегистрированных пользователей (регистрация бесплатна) были открыты дополнительные сервисы, такие как передача SMS-сообщений (а также логотипов и мелодий) и возможность персональной настройки интерфейса портала.

В процессе развития и реорганизаций проект не избежал и кадровых сокращений. Сейчас в нем заняты около 30 человек, включая маркетинговый отдел. На должность гендиректора переместился его заместитель Владимир Литвинов.

До “Активиста” Николаев работал шеф-редактором журналов “Мир Internet” и BYTE/Россия издательского дома “Питер“.

Леонид Николаев пока не сообщил, какими именно проектами он теперь займется. На этот счет имеется несколько вариантов, а пока бывший гендиректор намерен отдохнуть от чрезвычайно напряженной работы по подъему городского портала Санкт-Петербурга. Работу в “Активисте” Леонид покидает в свой 29-й день рождения (2 августа), с чем мы его и поздравляем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Городской портал Санкт-Петербурга “Активист”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


MoscowOut.ru обзавелась питерским клоном14.06.01


Инвестиционная компания “Спутник Технологии” начала работу с “Афиши”25.10.00