Миллиардер Шаттлворт готовится к полету на МКС

Author:

Алексей Рерих

Некий южно-африканский миллиардер, Марк Шаттлворт, сделавший себе состояние на Интернете, собирается стать вторым космонавтом-любителем.

Как сообщает BBC News, Шаттлворт недавно подтвердил просочившуюся в прессу информацию о том, что он в течение месяца тренировался в российском центре подготовки космонавтов.

Шаттлворт заявил, что он находится в неописуемом восторге от открывающихся перед ним возможностей, хотя и добавил, что окончательных договоренностей еще не достигнуто и никаких контрактов еще не подписано. Он также добавил, что цена полета станет для него решающим фактором при принятии дальнейших решений – лететь ему или нет.

Напомним, что первому космическому туристу Денису Тито восьмидневная поездка в космос обошлась в 20 миллионов долларов.

По мнению BBC главной трудностью, которая встанет на пути Шаттлворта в космос, станет русский язык, поскольку на борту МКС все системные надписи сделаны на русском языке. Шаттлворт собирается заниматься с репетитором до тех пор, пока не начнет свободно разговаривать по-русски.

Российский центр подготовки в Звездном городке уже давно занимается нехитрым бизнесом – любой желающий за деньги может пройти полный курс общекосмической подготовки и даже получить соответствующий диплом и стать сертифицированным космонавтом, что, впрочем, не дает никакой гарантии в отношении дальнейшего полета – решение о полете в космос принимается в НПО “Энергия”, которое никак не связано с центром подготовки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Second tourist aims for space holiday – BBC News, 23.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Жесткие диски не хотят вращаться в космосе20.07.01


“На-На” запустят в космос, но Земфиру не пустят на Марс06.06.01


NASA учит самолеты махать крыльями08.05.01


Дэнис Тито подверг стрессу мужчин и женщин NASA03.05.01


На МКС вышли из строя все главные компьютеры26.04.01


Сигналы со станции “Мир” продолжают поступать01.04.01


Союз Журналистов