На МКС вышли из строя все главные компьютеры

Author:

Вячеслав Ансимов

Как сообщает Reuters, на международной космической станции в среду вышли из строя основной и и два резервных бортовых компьютера. Сначала неполадки проявились в основном компьютере, после чего автоматика переключила обработку всей информации на резервную машину. Однако и резервный компьютер дал сбой при обращении к базе данных МКС. С Земли была дана команда на перезагрузку, но это не помогло – через несколько минут рухнула операционная система.

Всего на борту есть три совершенно одинаковых компьютера – основной и 2 резервных. Подключение третьего и последнего из них по ряду причин заняло несколько часов, сообщает NASA. Но и он в конце концов вышел из строя. Специалистов NASA это навело на мысль, что все дело в программном обеспечении – по всей видимости, в совместно используемой базе данных.

Если компьютерная техника станции “Мир” ограничивалась в основном 386-м лэптопом (во всяком случае, до 97-го года), который там почти ничего не решал, то МКС оснащена несколько более совершенными машинами и значительно сильнее зависит от их работы. Чтобы успокоить общественность, представители NASA заявили, что отсутствие бортового компьютера осложнит лишь выполнение запланированных операций с главным манипулятором Big Arm (“Большая рука”) канадского производства.

Тем не менее с утра и почти полдня отсутствовала прямая голосовая связь с МКС. На полученной телевизионной картинке было видно, что астронавты занимались обычными делами. Например, бортинженер Сьюзан Хелмс упражнялась на велотренажере, читая книжку. Экипаж продолжал съемки фильма (проект кинокомпании IMAX). На Земле ответственные лица успокаивали себя тем, что, если бы у астронавтов была необходимость связаться, они воспользовались бы аппаратурой на пристыкованном челноке Endeavour.

Автономные системы жизнеобеспечения станции, судя по всему, работают нормально. Возникли некоторые проблемы с установкой регенерации воздуха, но их устранил командир экипажа Юрий Усачев. Тем не менее, антенны МКС не способны автоматически отслеживать спутники связи. Операции с механической рукой все же пришлось отменить.

До этого последняя относительно крупная неполадка случилась на станции месяц назад. Тогда вышла из строя система широкополосной спутниковой связи. Какое-то время российские космонавты и американские астронавты были вынуждены обходиться менее удобной УКВ-связью и цифровым каналом передачи данных.

Нынешнюю ситуацию, когда из строя вышли сразу все три компьютера – основной и оба резервных, можно считать достаточно редкой. Возможно, астронавты сделали что-то не так, готовясь к встрече первого космического туриста, и компьютеры сломались раньше, чем того хотели наладчики.

Деннис Тито прибывает на МКС через 3 дня. Он подписал обязательство, что выплатит компенсацию, если что-нибудь сломает на станции. Теперь NASA не удастся списать на него компьютеры и доказать всем: вот, дескать, мы говорили, что он не подготовлен┘

Если же говорить серьезно, то Тито вовсе не первый космический турист. В российском Центре подготовки космонавтов “туристами” издавна называли космонавтов из дружественных стран, участников так называемых “совместных” полетов. Россия имеет огромный опыт по их “содержанию” на станции “Мир”.

К тому же можно с уверенностью утверждать, что Тито, проработавший в NASA много лет, гораздо лучше подготовлен, чем в свое время были подготовлены японский журналист, англичанка-кондитер и прочие граждане Монголии, Индии, Кубы и других стран.

Правда, англичанка Хелен Шарман была выбрана из нескольких тысяч желающих слетать с русскими в космос. В Великобритании проводился специальный конкурс, организованный BBC (не воздушными силами, а вещательной компанией). Дублером англичанки стал профессионал – представитель ВВС (на этот раз военно-воздушных сил ее Величества, а не вещательной компании), чемпион по парашютному спорту Тимоти Мэйс. Такой выбор сделала сама Британия.

Японского журналиста взяли не только за деньги, но и чтобы оснастить станцию новейшей фото- и видеоаппаратурой. После этого полета изображения, передаваемые с орбиты, стали гораздо лучше. Прочие “туристы” из менее развитых стран летали просто для укрепления дружбы между народами.

У американцев подобный опыт ограничивается лишь катанием на шаттле саудовского принца Султана Салмана Абдель-Азиза в 1985 году.

Теперь у NASA появился дополнительный повод если уж не запретить полет, то каким-либо образом ограничить активность Денниса Тито во время полета. Пока представители NASA заявляют, что если работа главного компьютера не будет восстановлена, запуск сменного экипажа, который должен состояться в субботу, будет отложен. Приходится признать, что для нормальной работы автоматики (не только механической руки) главный командный компьютер все же не помешает.

Руководитель полета Марк Ферринг заверил, что они собрали в Космическом центре Линдона Джонсона всех, кто хоть что-нибудь понимает в компьютерах, и теперь интенсивно работают над проблемой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Computer problems bedevil space station – Computer problems bedevil space station – Yahoo! News, 26.04.01

Computer Glitch Delays Space Station Robot Test – Yahoo! News, 25.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Дешевые космические сенсации от “Газеты.ру”13.04.01


Союз Журналистов