Дешевые космические сенсации от “Газеты.ру”

Author:

Алексей Рерих

13 апреля в онлайновом информационном издании “Газета.ру” появился сенсационный материал, в котором рассказывалось, что уникальный архивный документ, “бортовой журнал Юрия Гагарина”, продается из-под полы на аукционе Christie.

Узнав о том, что уникальный архивный документ советской космонавтики продается, “Газета.ру” провела журналистское расследование, обратившись в РКК “Энергия”, лично к космонавтам и в спецархивы. И ни в одном из этих мест никто из специалистов не смог ответить на вопрос, где же должен был храниться “ценнейший документ российской космонавтики”.

Сотрудница пресс-службы РКК “Энергия” Мария Бочарова удивленно сказала следующее: “Такого просто не может быть. Никто не имеет права так поступать с ценнейшим для России документом!”

Одним словом, понять, где же хранился уникальный документ и как он попал на аукцион, выяснить так и не удалось, однако “Газета.ру” пообещала продолжить расследование.

Редакцию “Нетоскопа” крайне заинтересовала эта громкая информация, в результате чего было проведено собственное “журналистское расследование”, которое свелось, собственно к тому, чтобы сходить на сайт аукциона Christie и посмотреть, действительно ли там продается уникальный автограф первого космонавта планеты.

В результате “расследования” был обнаружен лот ╧ 227, являющий собой “Records File of the First Space Flight, by USSR Citizen Yuri Alexeyevitch Gagarin, Made on April 12, 1961, on Spaceship-Sputnik “Vostok” Moscow, April, 1961″, то есть – “Записки гражданина Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина о первом полете в космос, который состоялся 12 апреля 1961 года на космическом корабле-спутнике “Восток”.

В описании лота значится, что он представляет собой машинописный текст, датированный 15 апреля 1961 года, предназначенный для отсылки в Международную федерацию воздухоплавания в качестве отчета и подписанный самим Гагариным. (Собственно, это единственное, что там есть от самого героя и любимца всей нашей необъятной Родины, поскольку сам отчет представляет собой скорее пропагандистскую прокламацию, чем отчет о пережитом первого человека, полетевшего в космос.)

Помимо этого лота, на аукционе, который пройдет 9 мая, будут представлены также рукопись Константина Циолковского, “отца космонавтики”, первая фотография, сделанная из космоса вторым космонавтом планеты Германом Титовым, и некоторые другие, пусть и интересные, но далеко не уникальные лоты, например, скафандр “Сокол”, пищевой тюбик или модель корабля “Восток”.

Очень быстро нам стало понятно, что именно этот отчет, предназначенный для отсылки в федерацию воздухоплавания, и был принят “Газетой.ру” за уникальный архивный материал.

Кстати сказать, существование “бортового журнала” первого космонавта как таковое уже больше похоже на катахрезу. По словам одного из экспертов по этому вопросу, писать что бы то ни было от руки, находясь в скафандре модели 60-х, несколько сложновато.

Стало ясно также и то, почему в многочисленных архивах никак не могли понять, о чем идет речь и где может храниться “уникальный архивный документ” – такового просто не существует.

“Нетоскоп” созвонился с редакцией “Газеты.ру” и поинтересовался, что именно имела в виду “Газета”, когда писала о “бортовом журнале Юрия Гагарина”

Автор материала Егор Апполонов ответил на вопрос “Нетоскопа” так: “На сайте Christie у них был вывешен лот номер 227, который они и обозвали (?) как “бортовой журнал Юрия Гагарина”, на самом деле оказалось, что все немножко не так. Мы связались с представителями Christie там, в Нью-Йорке, и они рассказали, что речь идет не о бортовом журнале, а о дневниках, которые он уже написал через три дня. И соответственно, документ этот не входит в квоту уникальных архивных документов и, действительно, мог абсолютно законно быть вывезен из страны”.

Напомним, что речь идет даже не о дневниках, но это, впрочем, уже не принципиально. Остается только пожалеть несчастных сотрудников наших архивов, поднятых на уши из-за несуществующего раритета.

Пока “Газета.ру” не разместила опровержения собственного материала.

Если быть совсем справедливыми, ноги у этой “сенсации” выросли вот откуда. Первым о “бортовом журнале” сообщил “Интерфакс“. Интерфаксовскую новость передали “Эхо Москвы” и NTV.ru. А “Газета” только придала “факту” трагичности и посмущала некоторое количество потенциально причастных к несуществующему раритету людей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Лот номер 227

Страница с кратким описанием выставленных лотов

Аукцион Christie

Бортжурнал Гагарина продают из-под полы – “Газета.ру”, 13.04.01

Бортжурнал Гагарина нашелся в Звездном городке – “Газета.ру”, 13.04.01

Бортовой журнал Юрия Гагарина пойдет с молотка на аукционе Christie▓s – НТВ.ру, 12.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Molotok.ru торгует предметами из космоса12.04.01


Сигналы со станции “Мир” продолжают поступать01.04.01


EBay вычищает обломки станции “Мир”26.03.01


Ananova проживает в зоне .ru по одному адресу с Gazeta.ru23.02.01


Спускаемый аппарат российского космического корабля продает американский онлайн-магазин27.10.00


Союз Журналистов