Жесткие диски не хотят вращаться в космосе

Author:

Вячеслав Ансимов

В жестком диске компьютера Международной космической станции во вторник произошел очередной сбой, – сообщает New Scientist. Представитель NASA заявил, что теперь жесткие диски на станции будут заменены на модули памяти без вращающихся частей.

Последний крупный сбой на МКС произошел в апреле. Тогда один за другим вышли из строя все три центральных компьютера – основной и два резервных.

Теперь очередная поломка не позволяет управлять космическим манипулятором и установить несколько наружных резервуаров для воздуха. В течение нескольких часов специалисты NASA обсуждали возможность использования для наружных работ небольшого манипулятора шаттла. Однако все проблемы удалось решить простой перезагрузкой вышедшего из строя компьютера. Плановые работы продолжились.

Специалисты космического центра Линдона Джонсона в Хьюстоне пока не уверены, была ли это проблема ПО или “железа”. Известно, что вращающиеся жесткие диски в условиях невесомости могут перестать работать. В быстро движущихся объектах обычно стараются применять гиростабилизацию вращающихся частей. Этот метод имеет ряд специфических недостатков, в том числе – резкое удорожание системы.

Применение модулей памяти без механических частей радикально решает данную проблему. Произвести замену жестких дисков планируется к концу года.

Специалисты Hewlett-Packard, однако, предостерегают, что существующие виды статичных запоминающих устройств в значительной степени подвержены воздействию радиации. В условиях космического полета это может приводить к потере данных.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NASA

Space station computer crashes again – New Scientist, 18.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Дэнис Тито подверг стрессу мужчин и женщин NASA03.05.01


На МКС вышли из строя все главные компьютеры26.04.01


Союз Журналистов