Балтиморский поезд вырубил американский Интернет

Author:

Алексей Андреев

Пожар, вызванный железнодорожной катастрофой в центре Балтимора в среду, серьезно повредил проходящие рядом оптоволоконные кабели, в результате чего ухудшилось качество электронных коммуникаций по всем Соединенным Штатам.

Дым и огонь заставили власти Балтимора закрыть центр города для въезда в среду вечером. Пожар в столетнем Howard Street Tunnel был так силен, что железнодорожные вагоны раскалились добела. В тушении принимали участие более 100 пожарных. Главная трудность заключалась в том, что огонь загорелся внутри тоннеля длиной более 3 километров, а среди вагонов сошедшего с рельс поезда многие были нагружены химикатами.

Пожар продолжался и на следующий день, не позволяя починить линии связи. Крупные телекоммуникационные компании WorldCom, PSINet и AboveNet сообщили о серьезных проблемах со связью, хотя пока не смогли оценить ушерб. Только к полудню четверга техникам WorldCom удалось перенаправить электронный трафик по другим маршрутам и восстановить большинство сервисов.

Как сообщает Associated Press, особенно сказалось это происшествие на сетевом и телефонном трафике в штатах на Восточном побережье, однако побочный эффект был заметен и в других частях страны, поскольку пожар затронул главные магистрали Интернета (backbones).

По данным компании Keynote Systems, задержки в загрузке сайтов, которые испытывали пользователи американского Интернета, в этот четверг были самыми большими за все то время, что компания анализирует работу Сети. В некоторых компаниях сайты и почта “легли” на несколько часов. По данным Keynote, значительное замедление скорости работы Сети в Сиэттле и Лос-Анджелесе тоже связано с пожаром в Балтиморе.

Тот факт, что отдельный пожар вызвал столь повсеместные проблемы, показывает, насколько сильно современные люди связаны посредством глобальных коммуникаций. “Интернет – это почти как единый живой организм, – говорит Эрик Сигель из Keynote. – Здесь нет центрального контрольного пункта, все контролируется двумя дюжинами парней, работающих в крупных компаниях-провайдерах. Если с одним из них что-то случится, результат почувствуют все”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Burning cars in rail tunnel resist control – Baltimore Sun, 20.07.01

Tunnel Fire Slows Internet Service – AP, 19.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Молния оглушила питерский Cityline02.07.01


Пожарные целый час спасали скринсейвер, приняв его за попугая08.06.01


Санкт-Петербургский университет остался без Интернета11.05.01


Пожар на командном пункте военно-космических сил России не связан с аварией на “Космос-ТВ”10.05.01


Кризис телевещания на руку только Интернету28.08.00


Союз Журналистов