Санкт-Петербургский университет остался без Интернета

Author:

Вячеслав Ансимов

В четверг на технической площадке Санкт-Петербугского Государственного университета произошел пожар. В связи с этим была нарушена работа Василеостровского телекоммуникационного центра (ВТЦ), обслуживающего телефонную и локальную сеть университета, а также предоставляющего dial-up доступ в Интернет для преподавателей и студентов Университета и оказывающего другие услуги.

Сгорели модемные пулы, телефонные станции и другое оборудование. К настоящему моменту в здании не работает телефонная связь и частично локальная сеть, dial-up доступ, соответственно, тоже отсутствует. По первоначальным приблизительным подсчетам ущерб оценивается в диапазоне от 40 до 300 тысяч долларов.

Предположительно, причиной пожара стало внезапное превышение напряжения в электросети номинального значения (220V) между 10 и 11 утра. Эту версию подтверждает то, что в помещениях географического факультета в этот момент стали взрываться лампы накаливания.

На технической площадке из-за перегрузки силовых кабелей расплавилась изоляция. В системе питания UPS возникло короткое замыкание в виде электрической дуги, которая и вызвала пожар. До появления на месте происшествия персонала пожар продолжался под напряжением около 20 минут. Температура была такова, что расплавилась дюралюминиевая стойка с оборудованием.

Были вызваны пожарные, однако сотрудникам удалось потушить пожар своими силами. Сейчас в ускоренном темпе идут восстановительные работы. Частичное возобновление работы dial-up сервиса предполагается к понедельнику.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Василеостровский телекоммуникационный центр

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пожар на командном пункте военно-космических сил России не связан с аварией на “Космос-ТВ”10.05.01


Авария в Швеции оставила Латвию без Интернета16.03.01


Пол-Рунета осталось без Интернета19.01.01


Разрыв крупнейшего межконтинентального канала оставил Австралию без Интернета21.11.00


Союз Журналистов