Пожар на командном пункте военно-космических сил России не связан с аварией на “Космос-ТВ”

Author:

Вячеслав Ансимов

Associated Press со ссылкой на российский официальный источник сообщило, что в четверг на командном пункте военно-космических сил Министерства обороны в Калужской области произошел пожар. Детали причиненного ущерба не сообщаются.

Пункт находится недалеко от города Серпухов, в 100 километрах к югу от Москвы. Пожар охватил трехэтажное здание в 2.20 утра и продолжался, по меньшей мере, еще 7 часов. Причиной стало короткое замыкание в электропроводке под зданием.

Министерство обороны отрицает переданную агентством “Интерфакс” информацию, что в результате пожара временно был потерян контроль над российской военной спутниковой группировкой. НТВ.ru, ссылаясь на источники в военном ведомстве, сообщает, что “из-за кратковременных сбоев четырех аппаратов по связи управление алгоритмом их работы передалось на запасной командный пункт в автоматическом режиме”. Если перевести с “армейского” на русский, то это означает, что контроль над спутниками поддерживался посредством резервных средств.

В настоящее время военные области применения российских космических аппаратов ограничиваются связью и разведкой. В отличие от американских военных сил, российские подразделения не столь разбросаны по свету, как это было во времена “дружбы народов”. Каких-либо катастрофических последствий кратковременное отсутствие спутниковой связи вызвать не могло.

Что касается спутников-шпионов, то это в основном низкоорбитальные аппараты, работающие в автоматическом режиме. Их орбиты не корректируются, а время их жизни невелико (от нескольких месяцев). Финансовые трудности не позволяют России иметь такие спутники в сколь-нибудь существенном количестве, как это было в советские времена.

В четверг же, как сообщает НТВ.ru, в Москве и Подмосковье прекратилась трансляция некоторых программ канала телекомпании “Космос-ТВ” из-за отсутствия сигнала со спутника. С 4.00 прекратилась передача программ EuroSport, EuroSport News и Discovery.

По данным ИТАР-ТАСС, совпадение по времени прекращения трансляции с пожаром на командном пункте является случайностью, и эти две аварии никак не связаны. Работники “Космос-ТВ” ссылаются на неполадки во Франции, откуда сигнал транслируется на спутник, – сообщает НТВ.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Fire at Russia Military Post – Associated Press, 10.05.01

Пожар на командном пункте космических войск локализован – НТВ.ru, 10.05.01

В Москве и области прекратилась трансляция ряда программ “Космос-ТВ” – НТВ.ru, 10.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Авария в Швеции оставила Латвию без Интернета16.03.01


За досрочно освобожденными американцами установят надзор из космоса29.01.01


Разрыв крупнейшего межконтинентального канала оставил Австралию без Интернета21.11.00


120 спутников-шпионов следят за Европой16.10.00


И в Америке случаются перебои с телевещанием30.08.00


Союз Журналистов