Червь-трансформер SirCam хитер, вооружен и очень опасен

Author:

Алексей Рерих

По Сети в диком виде расползается весьма опасный почтовый червь SirCam – компания Symantec оценила его в 4 бала по пятибалльной шкале. Правда, серьезного ущерба он пока не нанес – но может, ввиду исключительно хитроумной технологии внедрения, маскировки и распространения. В диком виде червь зафиксирован в Европе, Америке и Австралии.

Как сообщает “Лаборатория Касперского”, вирус написан на языке Delphi, живет в среде Win32, распространяется по почте и по локальной сети. В зависимости от текущей даты и времени, вирус с вероятностью 5 процентов удаляет все файлы и поддиректории в директории Windows. А также с вероятностью 2 процента при каждой загрузке компьютера создает файл SirCam.Sys в корневом каталоге текущего диска и записывает в него текст, из которого, в частности, можно понять, что червь создан в Мексике. Каждая такая запись отнимает все больше и больше места.

Вирус распространяется по электронной почте в виде прикрепленного файла со случайным именем и двойным расширением. Оба расширения также выбираются вирусом случайно из набора: для первого расширения – .doc., .xls., .zip., ,exe., для второго расширения – .pif, .lnk, .bat, .com. Таким образом, прикрепленные файлы могут выглядеть, например, так: feb01.xls.pif или normas.doc.bat.

При этом feb01.xls, normas.doc или любое другое “имя_файла.расширение” являются именами реальных файлов, присутствующих в системе подвергшейся предыдущему заражению. При распространении червь берет реально существующий на компьютере файл с одним из указанных расширений и, присоединяя к нему свой исполняемый код, отсылает полученный результат по всем найденным в адресной книге адресам. “Захваченный” файл превращается в “приманку”, маскирующую реальные действия вредоносной программы. Попав на новый компьютер, вирус пытается открыть “приманку” при помощи соответствующей программы (WinWord, например).

Таким образом, у подобного способа маскировки и распространения появляется и еще один побочный отрицательный эффект – возможность утечки с зараженного компьютера секретной информации, содержащейся в файлах указанных форматов.

В поле “Тема” зараженного сообщения содержится имя прикрепленного файла. Текст письма, которое написано либо на английском, либо на испанском языке, также генерится случайно из нескольких вариантов. Неизменны только первая и последняя фраза на английском или испанском: “Hi! How are you?” или “Hola como estas ?” (“Привет, как дела?”) и “See you later. Thanks” или “Nos vemos pronto, gracias” (Спасибо, увидимся). Между этими двумя фразами случайным образом вставляется одна из четырех фраз.

Червь в процессе внедрения и сканирования системы создает несколько библиотек, в которых хранит различную служебную информацию: например в sdc.dll содержит имена файлов с подходящим первым расширением, в файлах sch1.dll и sci1.dll хранятся адреса электронной почты, найденные в системе. Возможно также создание файлов sct1.dll и scy1.dll для хранения другой необходимой информации.

При внедрении в систему червь копирует себя в различные директории под разными именами. В директорию c:\windows и c:\recycled под именем SirC32.exe; в системную директорию Windows под именем SCam32.exe и другие. При этом эти действия совершаются постепенно и в зависимости от различных факторов.

Кроме того, вирус прописывает себя в системном реестре Windows в секции автоматического запуска, а также ищет доступные для записи локальные диски и копирует себя на них, вызывая заражение всей локальной сети.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Random virus hits on Australia – ZDNet Australia, 20.07.01

Сетевой червь “SirCam” безопасен для пользователей Антивируса Касперского – “Лаборатория Касперского”, 19.07.01

Описание вируса в “Большой вирусной энциклопедии” “Лаборатории Касперского”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вирус “Китай” устроил массовую атаку на Белый дом20.07.01


Червь “Китай” заразил 22 тысячи серверов19.07.01


Вирус “Марихуана” раздражает поклонников конопли12.07.01


Новый троян рассылает рекламный спам05.07.01


Вирус пожирает компьютер на художественной выставке28.06.01


Пользователь! А ты уже удалил файл sulfnbk.exe?31.05.01


Вирус “Hard” учит пользователей бороться с вирусами14.05.01


Новый вирус Magistr: медленнее ILoveYou, но опаснее “Чернобыля”15.03.01


Союз Журналистов