Вирус “Марихуана” раздражает поклонников конопли

Author:

Юрий Бирюков

Новый почтовый вирус “Марихуана” популяризирует наркотики, но раздражает даже наркоманов.

Вирус представляет из себя обычный троянский червь. В отличие от вируса Stoned (англ. “обдолбаный”), который появился лет десять назад и мог стереть все данные на жестком диске, вирус “Марихуана” не причиняет вреда компьютерам пользователей. Он назначает в качестве стартовой страницы веб-сайт marijuana.com и размещает в окошке System Tray свой значок – безошибочно узнаваемый зеленый пятилистник. При наведении на него курсора выплывает подсказка с призывом легализовать курение марихуаны. Кроме этого, вирус традиционно, как и многие другие трояны, рассылает себя по всем адресам из адресной книги.

Все это, как ни странно, разозлило обычно спокойных и добрых наркоманов. В сообщении на форуме сайта marijuana.com один рассерженный наркоман-плановик (план – наркотик из конопли) рассержено поведал о том, что вирус “притворяется” игрой Ganja Farmer, в которой надо защитить свое поле конопли от полицейских вертолетов. Тема письма с вирусом – “Сheck this out!” – банальна и расчитана, видимо, либо на совсем неопытных, либо на совсем обкуренных пользователей компьютера. Удалить вирус, который в списке установленных программ значится под именем Important Information, обычными методами не удается, что и выводит из себя людей с не самой здоровой психикой.

Рик Гарсиа, вебмастер сайта marijuana.com, заявил, что они не имеют никакого отношения к этому вирусу и сами страдают от него – вынуждены были установить брандмауэр, чтобы защититься от резко возросшего количества обращений к их сайту, а также от DoS-атак, которые начали организовывать возмущенные наркоманы, которые винят в этом именно marijuana.com.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Smoking Mad Over Pot Virus, Wired News, 10.07. 2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Червь Noped стучит в органы на педофилов28.05.01


Среди специалистов по IT растет число наркоманов16.01.01


Наркоман не останется без работы, если он – квалифицированный программист04.10.00


Наркоделец продавал марихуану через Интернет в “медицинских целях”25.09.00


Союз Журналистов