Незаконных интернет-брокеров посадят в тюрьму

Author:

Ленка Виноградова

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) намеревается проверить деятельность всех фирм, которые проводят операции с ценными бумагами через Интернет, сообщает газета “Коммерсантъ”.

В конце прошлой недели комиссия утвердила план мероприятий по проверке деятельности интернет-брокеров. Основная цель операции – принудительное закрытие нелицензированных брокерских сайтов и арест их владельцев. На первом этапе планируется, что комиссия совместно с ФСБ, МВД, Генпрокуратурой и Минсвязи займется выявлением таких ресурсов.

Пока комиссия знает только о том, что такие сайты есть. В основном, как сообщают представители комиссии, это интернет-магазины, торгующие ценными бумагами наряду с другими товарами. Однако нелицензированные торговцы ценными бумагами ведут достаточно активную деятельность и, по данным “КоммерсантЪ”, широко рекламируют свои услуги. Главной заботой ФКЦБ стала защита частных инвесторов, которые чаще всего попадаются на удочку нелицензированных брокеров.

Сейчас в министерство юстиции России передано на регистрацию постановление ФКЦБ о регулировании торговли ценными бумагами в Интернете. Когда оно будет введено в силу, все владельцы сайтов, на которых ведется торговля ценными бумагами, будут обязаны сообщать о своих ресурсах в комиссию, а она будет проверять наличие у них специальной брокерской лицензии.

Сейчас комиссия работает над способами осуществления мониторинга и контроля интернет-торговли акциями. К середине августа будут разработаны и утверждены нормативные акты и технические требования к программе по мониторингу и контролю. Тогда же начнется второй этап акции – ликвидация незаконно работающих сайтов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Федеральная целевая программа “Электронная Россия 2001-2010”05.07.01


По развитию электронной коммерции Россия занимает 36 место из 4716.05.01


Правительство РФ разрабатывает программу пятилетки электронной торговли26.01.01


15-летний американец заработал на биржевых махинациях 285 тысяч долларов20.10.00


Новая пирамида от Мавроди – теперь в Интернете25.08.00