Новая пирамида от Мавроди – теперь в Интернете

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила сегодня Lenta.ru со ссылкой на журнал Wired и РИА “Новости”, в США разыскивают гражданку России Оксану Павлюченко, которая, по данным Интерпола, вместе со своим двоюродным братом Сергеем Мавроди создала интернет-компанию Stockgeneration.

В иске Комиссии по ценным бумагам США, поданном в начале лета в федеральный суд Массачусетса, Stockgeneration названа «классической финансовой пирамидой», жертвами которой стали более 275 тысяч человек. Жертвами, в основном, стали американцы, но немало людей, готовых рискнуть своими деньгами, нашлось и в Канаде, Австралии, Великобритании и даже в наученной горьким опытом финансовых пирамид России.

Вкладчикам было обещано до 215 процентов годовых. В настоящий момент правила вложения денег в «пирамиду» временно недоступны на сайте Stockgeneration, но могут быть найдены на других серверах, вступивших в игру. Азартная игра на деньги начиналась с того, что вкладчик заводил свой счет, вносил на него деньги, и тут же получал 50 долларов на счет от устроителей. На форуме, посвященном Stockgeneration, публиковались отчеты о том, как пользователи получали за неделю тысячи долларов. Сейчас же многие не могут вернуть даже свои вклады.

Суд распорядился заморозить счета компании до выяснения всех обстоятельств дела. Сергей Мавроди, основатель крупнейшей финансовой пирамиды в России – МММ – с 1998 года находится в розыске. Отметим, что это не первый для Мавроди опыт построения своих пирамид в Интернете: несколько лет назад им была создана Всемирная система взаимных добровольных пожертвований на сайте www.volna.ru, первичный взнос в которой составлял 100 рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Stockgeneration

Мавроди построил всемирную “пирамиду” в Интернете – Lenta.Ru, 25.08.00

Жизненный путь С. Мавроди на сайте NNS

Мавроди с доставкой на дом. Финансовая пирамида в Интернете

О бедном Мавроди замолвите слово – Артемий Лебедев

Заработок с помощью биржи StockGeneration – Раздел List.ru