В США запрещено отслеживать людей по мобильнику

Author:

Вячеслав Ансимов

Конгресс США собирается принять закон, запрещающий операторам сотовой связи разглашать данные о пространственном местоположении пользователей, – сообщает в пятницу IDG.net.

Ранее Федеральная комиссия связи (FCC) разрешала выдавать эту информацию для службы спасения 911. По новому законопроекту операторы не имеют права это делать без разрешения пользователя.

Сенатор, представивший законопроект, с ужасом говорил о том, что если у вас есть сотовый телефон, всегда есть кто-то, кто знает, где вы находитесь.

Подобный запрет предполагается ввести и для глобальных навигационных систем, специально предназначенных для определения местоположения пользователя. Производители устройств пространственного позиционирования считают данный закон глупым. Однако аналитики считают, что он получит поддержку в верхней палате парламента.

Правозащитные организации поддержали идеи законодателей. Они пугают обывателя тем, что на данные о его местоположении могут позариться сотовые рассылатели спама. Подобные рекламные сервисы недавно стали появляться в Штатах.

В случае принятия закона многие сервисы вынуждены будут спрашивать у своих клиентов письменное разрешение на продолжение оказания услуг. Например, система определения местонахождения угнанного автомобиля.

Хороша и такая ситуация: скажем, вы терпите бедствие и вызываете помощь по мобильному телефону. Спасатели бросаются к вам на помощь, а сотовый оператор им отвечает, что не раскроет ваши координаты, так как вы забыли дать на это разрешение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Congress considers ways to curtail cell phone location tracking, IDG.net, 13.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Прокат по-американски: превышение скорости отслеживают через спутник21.06.01


Такси плюс GPS: каждой улице – своя реклама13.06.01