Прокат по-американски: превышение скорости отслеживают через спутник

Author:

Алексей Рерих

Американец Джеймс Тернер подает в суд на компанию Acme Rent-A-Car за нарушение его гражданских прав. Использовав систему глобального спутникового позиционирования GPS, компания засекла, что господин Тернер три раза превышал скорость на сданном ему в прокат автомобиле, и за это оштрафовала его на 450 долларов.

Как сообщает The Register, господин Тернер, взяв на прокат автомобиль, не заметил небольшого пункта в договоре, где указывается, что “транспортное средство, превысившее пустаовленный на данном участке лимит скорости, будет оштрафовано на 150 долларов за каждый инцидент”.

Даже не сообщив о случившемся в полицию, компания просто сняла с кредитной карточки господина Тернера причитающиеся ей 450 долларов за три замеченных нарушения.

Системы GPS давно устанавливаются на различных автомобилях, принадлежащих фирмам проката. Таким образом фирмы надеются помочь водителям ориентироваться в пространстве. Однако возможность использования GPS для шпионажа за самим клиентом пришла в голову только компании Acme Rent-A-Car.

Отслеживание скорости автомобиля – не единственное достижение компании в этой области. С помощью GPS она может теперь выявить местонахождение машины, узнать, не выехал ли автомобиль за пределы страны или штата, и даже удаленно остановить автомобиль или замкнуть дверцы.

Все это стало возможным благодаря системе OnBoard производства AirIQ. Программно-аппаратное решение позволяет легко наблюдать за всеми передвижениями автомобиля и удаленно управлять им одним щелчком мыши.

Необходимость оснащения сдаваемых в прокат автомобилей такой системой компания Acme Rent-A-Car объясняет тем, что это их собственные автомобили. Поэтому законы о защите тайны личности, соблюдаемые в отношении обычных автомобилистов на своих машинах, в данном случае не применимы, считает компания.

Так ли это, будет решать суд.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


GPS used to spy on rental drivers – The Register, 20.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Creative Labs внедряет в компьютеры пользователей шпионскую утилиту14.06.01


Шпионский жучок на Java следит за деловой перепиской09.04.01


Echelon и Carnivore получили премию имени Большого Брата11.03.01


За досрочно освобожденными американцами установят надзор из космоса29.01.01