В Малайзии запретили SMS-разводы

Author:

Юрий Бирюков

Власти Малайзии официально заявили, что мусульманские мужчины не могут использовать мобильные телефоны для того, чтобы сообщить женам о своем намерении развестись с ними, сообщает в четверг Ananova.

По закону страны, развод может быть произведен только в суде, и поэтому мужчина, который уведомляет жену о разводе до суда, нарушает закон и может быть оштрафован или даже посажен в тюрьму.

Напомним, что уведомления о разводе при помощи SMS-сообщений официально разрешены в Арабских Эмиратах и в Сингапуре. В одном из из семи Объединенных Арабских Эмиратов даже приняты специальные правила развода при помощи SMS-сообщений. Возможность такого быстрого улаживания семейных проблем связана с тем, что по мусульманским законам муж может развестись со своей женой, просто сказав ей три раза фразу “Я с тобой развожусь”.

Однако малазийский советник премьер-министра по религии заявил, что хотя SMS-разводы допустимы по исламским законам, они абсолютно невозможны по законам Малайзии. “Мне горько видеть, как все эти современные штуки вроде мобильников используются не по назначению”, – посетовал он.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Text message divorces banned in Malaysia, Ananova.com, 12.07.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


SMS-язык внесен в Оксфордский словарь английского языка13.07.01


“Отче наш” переведен на SMS: коротко и ясно04.07.01


Развод по-мусульмански: послать SMS три раза27.06.01


Оргазм приходит к англичанкам через SMS13.06.01


Союз Журналистов